ВЛ / Статьи

Ради ассоциации с ЕС жителям Львова придётся вернуть имущество полякам

0
19-04-2015, 18:30...
822
 

Ради ассоциации с ЕС жителям Львова придётся вернуть имущество полякам

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может иметь неожиданные последствия для жителей Западной Украины – в Польше учредили организацию, которая будет заниматься возвращением или компенсацией имущества полякам, которые жили на Западной Украине. Об этом рассказал лидер всеукраинского общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По словам лидера польской партии «Смена» Матеуша Пискорского, в польском городе Люблине учредили организацию, которая будет добиваться возвращения полякам имущества. Того самого, которым они ранее владели на Западной Украине, или же компенсации за него, написал на сайте движения «Украинский выбор» его лидер — Виктор Медведчук.
«Сейчас Украина объявляет официально, что она собирается соблюдать принципы ЕС, поэтому возникла идея создания структуры, которая будет заниматься сбором данных о возможных требованиях наследников и бывших владельцев имущества на территории Украины и разрабатывать правовой и законный путь получения компенсации», — цитирует он слова Пискорского.
По мнению Медведчука, несмотря на то, что партия «Смена» не является влиятельной политической силой, Матеуш Пискорский прав: соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС действительно создает правовые основания для проведения реституции. Причем под последней, как показывает опыт стран Восточной Европы, понимается не только компенсация потерь, но и возврат имущества прежним владельцам или их наследникам, отмечает Медведчук.
«Типичный пример ― выселение знаменитой актрисы Вии Артмане из квартиры в центре Риги. Естественно, без какой-либо компенсации», – рассказывает лидер «Украинского выбора».
Медведчук отмечает, что «больше всего от реституции могут пострадать жители Львова, заселившие исторический центр города, поскольку в 1938 году, накануне включения Львова в состав СССР, 63,5% населения города составляли поляки и всего 7,8% — украинцы.
«Так что результаты евроинтеграции украинцы могут вскоре ощутить на себе. И прежде всего ― львовяне, у которых могут возникнуть серьёзные проблемы с элитным жильем», — заключает Медведчук.
Напомним, соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в Брюсселе 27 июня прошлого года. Большая часть соглашения вступила в силу 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который начнёт действовать с 1 января 2016 года. В полном объёме документ вступит в силу после ратификации национальными парламентами стран-членов ЕС. Как считает МИД Украины, на это может уйти от одного до трёх лет.
Впрочем, жизнь по европейским законам сулит гражданам Украины не только проблемы с жильём. В феврале этого года в распоряжении украинских СМИ оказались детали меморандума, который, как сообщается, был заключён между правительством страны и Международным валютным фондом. Согласно документу, чтобы рассчитывать на помощь МВФ, киевским властям придётся сократить сотни тысяч бюджетников, поднять пенсионный возраст и повысить цены на газ.
В данный момент украинская экономика находится на грани дефолта. Для спасения ситуации МВФ открыл для Киева двухлетнюю кредитную программу, которая оценивается в $17,1 млрд.  $4,6 млрд из этой суммы Украина уже получила в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/86453




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация