ВЛ / ЕВРОПА

Европейцы вышли на митинги против торгового соглашения с США

0
19-04-2015, 08:16...
1 252
 

Европейцы вышли на митинги против торгового соглашения с США

Десятки тысяч европейцев протестовали в субботу против планирующегося подписания соглашения о свободной торговле между США и ЕС (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP) — самые крупные акции протеста прошли в Мадриде, Мюнхене и Берлине.

Торговое соглашение США-ЕС является документом, принятие которого позволит снизить тарифы и устранить регулирующие барьеры в бизнесе между странами ЕС и США, сделав таким образом требования к компаниям в двух экономических пространствах относительно универсальными. Контролируемое консерваторами британское правительство считает, что после подписания соглашения экономика страны увеличит доход на 10 миллиардов фунтов стерлингов ежегодно, американская экономика — на 80 миллиардов фунтов стерлингов, а экономика ЕС в целом — на 100 миллиардов фунтов.
Противники документа утверждают, что соглашение составлено в интересах исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. Всего за время подготовки к подписанию соглашения прошло 600 акций протеста.

Испанцы не хотят быть товаром

Десятки тысяч человек вышли на улицы 53 городов по всей Испании, чтобы присоединиться к всемирной акции протеста против соглашения о свободной торговле. Самая многочисленная акция в Испании состоялась в Мадриде — в шествии от фонтана Нептуна на площади Кановас-дель-Кастильо (которую чаще называют площадью Нептуна) до центральной площади Пуэрта-дель-Соль приняли участие, по оценкам организаторов, 50 тысяч человек. К акции присоединились различные общественные движения, в том числе по защите окружающей среды, профсоюзы, а также партии Podemos и "Объединенные левые".

"Мы не товар — мы люди!", "Мы не будем платить за это соглашение!", "С севера на юг, с востока на запад — остановите TTIP, чего бы это ни стоило!", "Это соглашение — это государственный переворот!" — такие лозунги слышались чаще всего.

"Мы хотим поблагодарить социальные организации, организации по защите окружающей среды, профсоюзы за то, что они "вытащили из сундука" TTIP, куда его отправила Еврокомиссия и правительства стран ЕС. Благодаря левым силам ЕС и общественным организациям гражданское общество узнает об этом договоре", — заявила РИА Новости депутат Европарламента, член испанской партии "Объединенные левые" Марина Альбиоль (Marina Albiol), принявшая участие в акции.
По ее словам, "люди, если они только не являются акционерами крупных международных корпораций, выступают против этого соглашения".

"TTIP заметно сократит наши социальные права и нанесет ущерб нашей планете. Гражданское общество должно противостоять социал-демократам, либералам и консерваторам, которые поддерживают это соглашение, и предложить альтернативу. Только гражданское общество может противостоять крупному капиталу и корпорациям. Мы, европейские левые, будем работать, чтобы противостоять его принятию в Европарламенте", — пообещала она.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150419/1059471170.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация