ВЛ / ЕВРОПА

Греция получит от России до 5 млрд евро в качестве аванса по "Турецкому потоку"

0
18-04-2015, 11:34...
901
 

Греция получит от России до 5 млрд евро в качестве аванса по "Турецкому потоку"

Переживающая серьезные экономические трудности Греция в ближайшее время может получить значительные финансовые вливания из России. Как стало известно немецкому журналу Spiegel, средства будут оформлены как аванс за транспортировку газа через греческую территорию по газопроводу "Турецкий поток".

Газовый контракт в рамках реализации проекта "Турецкий поток", по данным источников издания, должен быть подписан в ближайший вторник, 21 апреля. Сумма аванса по нему составит от 3 до 5 млрд евро. Получение этих средств упрочит позиции Афин на переговорах с международными кредиторами о реструктуризации долов и получении нового транша финансовой помощи.

Газовое соглашение, как пишет Spiegel, обсуждалось на прошлой неделе в Москве в ходе встречи премьера Греции Алексиса Ципраса с Владимиром Путиным. Ожидается, что греческая сторона получит предоплату в счет будущей прибыли от транспортировки российского газа через свою территорию. Новый газопровод должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году.

Как сообщает греческий экономический еженедельник Agora в своем субботнем номере, правительство Греции поддерживает идею заключения газового соглашения с Россией и надеется на получение денег от Москвы. Это позволит стране отложить по крайней мере до июня непростые переговоры с европейскими партнерами об оказании Афинам экономической помощи.

По итогам своего визита в Москву на прошлой неделе глава греческого Минэнерго Панайотис Лафазанис заявил, что Россия и Греция вскоре могут подписать меморандум о сотрудничестве по строительству газопровода - продолжения "Турецкого потока".

Как сообщалось, взамен транзита через Украину Россия решила построить магистраль "Турецкий поток" через Черное море, до границы Турции и Греции, то есть до границы с ЕС. Трубы от Турции европейским газовикам предлагается строить самостоятельно. Впрочем, "Газпром" пообещал рассмотреть предложения, если его будут звать поучаствовать в продолжении "Турецкого потока" по территории европейских стран.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас после переговоров в Москве заявил, что его страна изучит возможность участия в строительстве "Турецкого потока". Владимир Путин, со своей стороны, заверил Ципраса, что новый маршрут позволит Греции стать одним из основных энергораспределителей на континенте, привлечет инвестиции и создаст дополнительные рабочие места.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/437018




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация