ВЛ / Статьи

Обама делает хорошую мину при плохой игре из-за поставок Ирану С-300

0
18-04-2015, 18:00...
717
 

Обама делает хорошую мину при плохой игре из-за поставок Ирану С-300

Решение России поставить Ирану комплексы С-300 позволит Тегерану существенно усилить свои позиции, поэтому Белый дом пытается «сделать хорошую мину при плохой игре», пишут СМИ, комментируя заявление президента США Барака Обамы.

Несмотря на нейтральный тон заявлений Обамы, очевидно, что США явно не одобряют продажу С-300 Ирану. Самым подходящим комментарием со стороны американских властей могла быть реплика типа «мы не думаем, что это полезно», приводит CNN мнение бывшего советника республиканской и демократической администраций США Аарона Дэвида Миллера.

США - не единственное государство, настороженно отнесшееся к сделке России и Ирана, передает РИА «Новости».
После того, как республика получит оборонительные С-300, ее ядерные разработки будут в большей безопасности, а возможности Запада влиять на политику Ирана существенно сократятся.

Кроме того, продажа Москвой комплексов станет предвестником международных сделок с Тегераном, пишет CNN со ссылкой на бывшего израильского дипломата Дана Арбеля.

«Кажется, что это дало некоторым странам ощущение того, что для них загорелся «зеленый свет» в вопросе возобновления коммерческих военных связей с Ираном», - считает Арбель.

Накануне Обама заявил, что удивлен, как долго действовало введенное Россией эмбарго на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану.
Напомним, в понедельник Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. По словам главы МИД Сергея Лаврова, Россия пошла на такой шаг для продвижения переговоров Тегерана с «шестеркой».
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/18/740770.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация