ВЛ / Статьи

Стеснение внука палача

0
18-04-2015, 10:34...
1 007
 

Стеснение внука палача

Глава МИД Польши Гжегож Схетына назвал условия установки в Кракове памятника пленным красноармейцам, погибшим в польских концлагерях в этой местности в 1920-21 годах. Речь идет о пленных красноармейцах Тухачевского. Летом 1920 года советские войска остановили польское нашествие на восток и, перейдя в контрнаступление, перенесли войну на территорию агрессора. Под Варшавой, в свою очередь, потерпела поражение Красная Армия. 

Сам факт массового пленения красноармейцев под Варшавой был зафиксирован Красным Крестом. Погибли в плену, как минимум, около 40 тысяч красноармейцев. Главная причина их гибели — не расстрелы, а голод и невыносимые условия, созданные в концлагерях. 

«Пусть россияне проведут конкурс, представят осмысленный проект. Надпись на памятнике в Кракове должна соответствовать исторической правде, которая заключается в том, что это были пленные, которые погибли в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не были убиты поляками в концлагерях. Такое предложение мы сможем рассмотреть. В любом случае, мы не согласимся на перекручивание исторических фактов», - заявил Схетына в интервью Gazeta Wyborcza, передает «Радио Польша».

Гжегож Схетына — страстный любитель изречения глупостей и гадостей о концлагерях. Именно он поведал миру: «Правильнее сказать, что Освенцим освобождал Первый украинский фронт. В те жуткие январские дни именно украинцы открывали ворота концлагеря Освенцим и освобождали лагерь». 

Теперь вот решил родными польскими лагерями смерти заняться, изречением о них себя прославить.

Коль скоро конкурс объявлен паном министром, то вот первое предложение. На памятнике должно быть написано: «Солдатам, замученным в плену польскими палачами».

Для того, что Схетына деликатно назвал: «погибли в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не были убиты поляками в концлагерях», самое подходящее определение — были замучены.

Конечно, сами поляки вряд ли согласятся с этим определением. У них своя логика. Например, чем больше поляки узнают из сохранившихся записей о том, какой несусветный бардак был в пилотской кабине злосчастного президентского самолета, разбившегося под Смоленском, тем тверже уверяются в том, что в аварии москали виноваты.

А кто же еще в пилотскую кабину мог затащить целую ораву посторонних с пивом, устроивших многоголосый гвалт и объяснявших пилотам, что им следует делать? Тут и в прекрасную погоду можно разбиться, не то, что в тумане. Ясное дело, в этом Кремль виноват.

И с точки зрения поляков сознательно уморить голодом несколько десятков тысяч пленных — вовсе не преступление. Ведь это же их соплеменники творили, значит, это не преступление.

Позиция Схетыны вовсе не нова, в Польше она традиционна.

Еще 1998 году генпрокурор Польши и министр юстиции Ханна Сухоцкая в ответ на письмо Генеральной прокуратуры России с просьбой расследовать причины смерти десятков тысяч солдат Красной Армии заявила: «Следствия по делу о якобы истреблении пленных большевиков в войне 1919-1920 годов, которого требует от Польши Генеральный прокурор России, не будет». 

Вот не будет — и все тут. Преступление — это когда поляков убивают. Отказ Ханна Сухоцкая обосновала тем, что польскими историками достоверно установлена смерть 16-18 тысяч военнопленных по причине «общих послевоенных условий». Она добавила, что о существовании в Польше «лагерей смерти» и «истреблении» не может быть и речи, и что «никаких специальных действий, направленных на истребление пленных, не проводилось». 

Специальных действий не проводилось — они сами умерли из-за «послевоенных условий». Теперь новый вариант, в исполнении Схетыны: «погибли в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не были убиты поляками в концлагерях». Что тут скажешь? Поляки не меняются…
 

Источник: http://www.segodnia.ru/content/159290




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация