ВЛ / Статьи

"Истребитель будущего" F-35 назвали неудачей США

0
18-04-2015, 04:00...
1 181
 

"Истребитель будущего" F-35 назвали неудачей США

"Истребитель будущего" F-35 Lightning II специалисты назвали неудачей Соединенных Штатов.

По их мнению, самолет "станет легкой добычей" для новейших средств противовоздушной обороны российского производства. Кроме того, машину невозможно отнести к пятому поколению, она соответствует лишь "4 плюс" при том, что цена явно завышена. Уже сейчас новейший истребитель требует модернизации стоимостью в 400 миллиардов долларов.

Как заявил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, слова которого приводит РИА Новости, стоимость самолета превышает даже знаменитый Манхэттенский проект по созданию США ядерного оружия.

- Машина получилась дороговатой. Одной из целей этого проекта изначально являлось создание относительно дешевого истребителя в противовес очень дорогому F-22. Уже сейчас можно говорить о том, что эта задача не была достигнута. Это тем более важно, что истребитель был задуман как массовый. А массовый истребитель ценою более чем 100 миллионов долларов за штуку - это неудача. Второй задачей этого проекта было создание единой платформы для трех видов вооруженных сил: ВВС, ВМС и корпуса морской пехоты. Эта задача решена лучше, но, опять-таки, не в полной мере. Унифицированный межвидовой истребитель создать так и не удалось", - отметил эксперт.

Напомним, программа F-35 уже не раз подвергалась критике в самих США. Основной претензией являются отставание на семь лет от первоначальных сроков реализации и регулярное удорожание проекта. Военные эксперты также уверены, что создателям истребителя не удалось добиться заявленных технических характеристик.
 

Источник: http://www.rg.ru/2015/04/17/neudacha-site-anons.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация