ВЛ / Статьи

УКРАИНА В КРЕДИТНОМ КАПКАНЕ

0
17-04-2015, 21:00...
741
 

УКРАИНА В КРЕДИТНОМ КАПКАНЕ

Очередной транш от Международного валютного фонда в рамках программы расширенного финансирования, Украина рассчитывает получить 15 июня этого года.

Сумма транша 1,667 млрд. $. За 20 лет сотрудничества с МВФ условия получения помощи не изменились, как всегда - это проведение экономических реформ. Впрочем, результат тоже прежний - падение экономики, безработица, нищета.

Радостную весть донес украинцам директор департамента международных связей Нацбанка Сергей Круглик.  Конечно, все сложится как предполагает Нацбанк, только в случае выполнения ранее взятых обязательств по реформированию экономики. О чем также рассказал представитель регулятора:

«Следующий транш от Фонда будет только после того, как его миссия проверит исполнение реформ в стране по всем ключевым направлениям. Точной даты ее прибытия нет, могу лишь сказать, что это должен быть или конец мая, или начало июня», — сообщил прессе Круглик.

А вот проверки по словам того же Круглика теперь станут весьма регулярными - ежеквартальными. При этом в отличие от первого транша в размере 5 млрд, который Киев уже получил, последующая помощь раздроблена на небольшие порции по 1,6 млрд. и разнесена по времени на три даты до конца года: 15 июня, 15 сентября и 15 декабря. Такое дробление объяснить несложно. У МВФ происходящее уже более года с Украиной, мягко говоря, оптимизма не вызывает. Для того, чтобы минимизировать свои риски, иностранным кредиторам пришлось разбить транш на унизительные подачки.

При этом перечень условий довольно серьезный по масштабу работ:

1. Денежно-кредитная политика: поддержание режима гибкого обменного курса, продолжение подготовки к переходу на инфляционное таргетирование, поэтапное восстановление надлежащего размера золотовалютных резервов (стандартное требование в мире — их размер должен быть не меньше трех месячных уровней импорта страны)
2. Восстановление доверия к банковской системе, проведение реструктуризации банков для обеспечения их стабильного функционирования.
3. Усовершенствование регуляторной базы.
4. Фискальная реформа: продолжение пенсионной реформы, обеспечение социальных гарантий для малообеспеченных слоев населения, налоговые изменения.
5. Энергетический сектор: привидение тарифов к уровню себестоимости, реформирование НАК «Нафтогаз».

Банковский чиновник, правда, забыл еще один пункт от которого в первую очередь зависит судьба следующего транша МВФ. Это проблема внешнего долга, которую до июня должна решить Украина. Напомним, что каким-то образом Киеву в текущем году нужно сберечь 5 млрд.$ платежей по старым долгам, 3 млрд. из которых являются долгом перед Россией. Маневр с реструктуризацией пока под вопросом - ни Россия, ни прочие иностранные кредиторы не желают откладывать момент возврата денег, а также накапавших процентов.

Подобных головоломок у Киева большое множество. Пока финансисты думают как уклонится от выплат по внешнему долгу, падение украинской экономики продолжается, затягивая страну в социально-экономический тупик. Война на Донбассе продолжается. Общее недовольство граждан из-за консервации катастрофической ситуации постепенно нарастает. А единственный выход из положения власти видят в том, чтобы исполняя все обязательства, продержатся до следующего транша.

В этой истории больше всего удивляет то, с каким воодушевлением Киев загнал страну в эту кредитную ловушку. История отношений с Международным валютным фондом началась 22 года назад, в далеком 1993 году, когда МВФ торжественно провозгласил программу выхода Украины из структурного кризиса. А тогдашние украинские власти, которые страну и загнали в глубочайший кризис, с удовольствием пошли на кабальные условия западных кредиторов, хотя потенциал для решения всех проблем крылся в мощнейшем на постсоветском пространстве аграрно-промышленном комплексе.

Надо отметить, что помощь МВФ никогда не предназначалась для решения фундаментальных экономических проблем, и к тому же подлежала возврату с процентами. Поэтому последние 20 с лишним лет, несмотря на «реформирование» по МВФ, страну преследовали одни и те же беды: деградация промышленности и инфраструктуры, концентрация ресурсов в руках олигархических кланов и как следствие - социальный конфликт между беднейшим большинством и богатейшим меньшинством. Кредиты МВФ, способные только сгладить некоторые симптомы этих проблем, еще и усугубляли ситуацию ростом долгового бремени.

Сегодня история повторяется вновь, только с куда худшими последствиями, чем когда-либо. Лица, захватившие в прошлом году власть на Украине, своими действиями запустили механизм самоуничтожения государства. И как ни парадоксально, из этой ситуации Киев вновь рассчитывает выбраться с помощью иностранных кредитов. Однако второй раз этот фокус не получится.
 

Источник: http://antifashist.com/item/ukraina-v-kreditnom-kapkane.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация