ВЛ / США

Госдеп: США повлияли на решение ряда лидеров не ехать на Парад Победы

0
17-04-2015, 09:31...
1 383
 

Госдеп: США повлияли на решение ряда лидеров не ехать на Парад Победы

Соединенные Штаты оказали косвенное влияние на решение руководителей ряда стран отказаться от присутствия на Параде Победы в Москве, была вынуждена признать на очередном брифинге официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

Журналисты задали Харф прямой вопрос: правда ли, что Вашингтон не рекомендовал главам государств и правительств принимать участие в праздновании 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне? Она ответила уклончиво, повторив сказанное на прошлых встречах с прессой: есть много способов почтить День Победы в Европе, а также 8 мая в Вашингтоне, и каждая страна принимала свое решение об участии в московских торжествах самостоятельно.
Однако после того как присутствовавшие на брифинге журналисты напомнили Харф, что именно СССР потерял в этой войне около 25 миллионов человек, она сказала, что США "глубоко чтят память о жертвах".
"Но что касается конкретно этого военного парада, мы приняли во внимание происходящее на Украине и призываем другие страны также принять во внимание то же самое", — заявила Харф.
Она еще раз подчеркнула: все страны могут принимать на данный счет собственные решения. Тем не менее США "ясно выразили свою позицию".
Ранее Мари Харф сообщила, что в Вашингтоне 8 мая пройдет воздушный парад, а на Параде Победы в Москве Соединенные Штаты будет представлять посол в России Джон Теффт.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150417/1059114631.html#ixzz3XXtDMjhf




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация