ВЛ / В России

Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes

+5
6-11-2014, 09:36...
2 702
 
Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes


Президент России Владимир Путин во второй раз подряд возглавил ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии американского журнала Forbes. Издание сообщило об этом на своем официальном сайте.
Журнал отмечает, что данный выбор "кажется просто очевидным", объясняя это, в частности, воссоединением Крыма с РФ, а также заключением Россией "сделки на более чем $70 млрд с Китаем по постройке газопровода". Вместе с тем, Forbes признает, что "в прошлом году подвергся критике после того, как назвал президента РФ самым влиятельным человеком в мире".


На второй строке в списке - президент США Барак Обама. Журнал указывает, что "Обама загнан в тупик вспышкой вируса Эбола в Западной Африке, а также кровожадными боевиками "Исламского государства", которые угрожают свести на нет все результаты девятилетней войны в Ираке, стоившей жизни 4,5 тыс. американцев". "Причины, по которым он оказался на втором месте, можно объединить одним словом - осторожность, - подчеркивает журнал. - У него есть власть, но он был слишком осторожен, чтобы в полной мере использовать ее".
Третье место в рейтинге занял председатель КНР Си Цзиньпин. Издание отмечает, что за время пребывания у власти он, "как отмечают некоторые, стал самым могущественным китайским правителем со времен Мао Цзэдуна". "В октябре он также принял новый титул - руководитель страны с крупнейшей экономикой, которая оценивается в $17,6 трлн", - поясняет Forbes.
На четвертом месте в рейтинге журнала - папа римский Франциск, на пятом - федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Всего в список вошли 72 человека, государственные и общественные деятели, руководители корпораций.
Помимо Путина, в списке этого года еще трое россиян: глава "Роснефти" Игорь Сечин на 42-м месте, глава "Газпрома" Алексей Миллер на 47-м месте, а также бизнесмен Алишер Усманов - на 61-м месте. Forbes начал составлять свой список самых влиятельных людей мира в 2009 году.



Источник:  http://tass.ru/politika/1553093




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация