ВЛ / Статьи

Расходы на поставку вооружения Украине могут войти в бюджет США на 2016 год

0
15-04-2015, 15:00...
946
 

Палата представителей Конгресса США не намерена рассматривать законопроект о поставках Киеву оборонительных вооружений как самостоятельный документ, но может включить его в военный бюджет на 2016 финансовый год, либо сделать частью других расходных статей, сообщил источник в аппарате комитета палаты по делам вооруженных сил США.

Авторами документа выступили глава комитета, республиканец Мэк Торнберри и старший демократ комитета Адам Смит. «Законопроект не будет рассмотрен в качестве отдельного текста. Сейчас не ясно, станет ли он частью оборонного бюджета или аналогичных ассигнований», - сказал он, передает ТАСС.

По его словам, подкомитеты начнут работу над бюджетом уже в этом месяце. При этом Торнберри отметил, что «председатель комитета уверен в необходимости» реализации этой идеи. «Так или иначе, дух законопроекта требует того, чтобы эти средства были потрачены на летальную помощь», - резюмировал источник.
Согласно тексту законопроекта, министру обороны США дается право, координируя действия с госсекретарем, «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины».

Глава Пентагона будет обладать таким правом до 30 сентября 2017 года. На это предлагается выделить 1 млрд долларов. Законопроект расписан в комитеты палаты по иностранным делам и по делам вооруженных сил.

Напомним, 31 марта глава минобороны Украины Степан Полторак на встрече с делегацией Конгресса США обсудил вопрос о дальнейшем предоставлении военной помощи Киеву и попросил Вашингтон предоставить системы разведки и связи.

Кроме того, резолюция с призывом к президенту США Бараку Обаме отправить оружие Украине была принята 24 марта Палатой представителей американского Конгресса накануне. При этом в Конгрессе предположили, что Обама может не утвердить принятую Палатой представителей американского Конгресса резолюцию.

Отметим также, что 26 марта Украина получила первую партию военных автомобилей Humvee. В целом США планируют поставить Киеву 230 таких вездеходов, остальные автомобили должны поступить в ближайшие 45 дней. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, Humvee будут оснащены вооружением и направлены в зону «спецоперации» в Донбассе.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/15/740017.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация