ВЛ / Статьи

Американский эксперт: «Красная угроза» — источник обогащения для элиты стран Запада

0
16-04-2015, 02:30...
855

Американский эксперт: «Красная угроза» — источник обогащения для элиты стран Запада

Новые «угрозы» приносят огромные прибыли компаниям, производящим вооружение, и сети аналитических центров, которым эти компании платят за распространение пропаганды войны, считает американский политик Рон Пол. При этом, по его словам, представители американской элиты готовы с лёгкостью поступиться интересами простых граждан.

Угроза со стороны России — всего лишь выдумка американской элиты, которая получает огромную прибыль от расходов государства на оборону. «Милитаризм и затраты на оборону везде принимают всё больший размах, а пропаганда новой холодной войны, похоже, окупает себя», — пишет в статье для CNBC бывший конгрессмен США Рон Пол.
По его словам, Германия на прошлой неделе объявила о закупке 100 танков «Леопард», увеличив тем самым их количество на 45%. Это обойдётся немецкому правительству почти в полмиллиарда долларов, и оно заявляет, что приобретение танков необходимо для «ответа на новую напористость России в регионе». «И неважно, что Россия не вторгалась и не угрожала ни одной стране в этом регионе, не говоря уж о государствах — членах НАТО», — приводит слова Рона Пола ИноТВ.
США, в свою очередь, вспомнили об атомном бункере в Колорадо, который был практически заброшен на протяжении 25 лет; реконструкция объекта обошлась Пентагону в миллиард долларов. Главным подрядчиком выступила компания Raytheon. Эта же компания является крупным спонсором различных аналитических центров — таких как Институт военных исследований, который постоянно занимается пропагандой войны.
НАТО собирается потратить более миллиарда долларов на новую штаб-квартиру в Брюсселе. Изначально на проект планировалось выделить вдвое меньше средств. «Разве удивительно, что натовские бюрократы и генералы постоянно пугают нас сказками о новой российской угрозе? Им нужно оправдать свои планы по расширению!» — считает автор.
Он утверждает, что враг — это не Россия. Настоящий «враг» для правительства и этих компаний — это налогоплательщики, средний класс и производственный сектор экономики. «Каждый доллар или евро, потраченные на выдуманную угрозу, — это доллар или евро, выведенные из реального сектора экономики <…> Это доллар, украденный у владельцев малого бизнеса, который не будет вложен в инновации, потрачен на исследования, направленные на то, чтобы победить какую-нибудь болезнь, или же отдан на благотворительную помощь нуждающимся», — констатирует Рон Пол.
«Один из самых распространённых и опасных мифов нашего времени — это миф о том, что затраты на оборону полезны для экономики», — считает Рон Пол. Он отмечает, что эти расходы выгодны лишь узкому кругу «избранных». «Представители элиты боятся, что может установиться мир, который сократит их прибыль», — пишет бывший конгрессмен. Поэтому они пытаются сорвать сделку с Ираном, свести на нет «кубинскую оттепель» и продолжают бить тревогу из-за «новой красной угрозы», исходящей от Москвы.
«Нельзя позволить убедить себя в их лжи», — призывает Рон Пол.
 

Источник: http://russian.rt.com/article/85578
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация