ВЛ

Левичев: поставка С-300 в Иран обезопасит атомные объекты региона

0
13-04-2015, 18:21...
765
 

Левичев: поставка С-300 в Иран обезопасит атомные объекты региона

Снятие запрета на поставки и транзит зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран позволит исламской республике обеспечить безопасность своих инфраструктурных объектов, в том числе и атомных, от атак с воздуха, о возможности которых неоднократно заявлял Израиль, считает вице-спикер Госдумы, глава "группы дружбы" Россия-Иран Николай Левичев ("Справедливая Россия").

В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитных ракетных систем С-300 в Иран.

Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ, в том числе воздушным транспортом, вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу ИРИ вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом России зенитных ракетных систем С-300.

"Снятие запрета на транзит зенитно-ракетных комплексов С-300 через территорию России в исламскую республику Иран — безусловно, крайне позитивный результат визита иранской делегации в Москву. Появление в регионе подобных сил стратегического сдерживания во многом перекраивает сложившуюся ситуацию: после поставки зенитных комплексов Иран сможет обеспечить безопасность своих инфраструктурных объектов, в том числе и атомных, от возможных атак с воздуха, о возможности которых неоднократно заявлял Израиль", — сказал Левичев журналистам.

Он добавил, что это позитивно скажется на снижении напряженности в регионе, который остро нуждается в выстраивании баланса сил между ключевыми странами.

"Кроме того, поставки российских вооружений в Иран открывают для нашей страны новый этап сотрудничества с прикаспийским партнером: уверен, что в дальнейшем мы сможем поставить в Иран и другие современные вооружения, в том числе самолеты, вертолеты, артиллерийские системы, ракеты и управляемые боеприпасы", — добавил парламентарий.
По его мнению, на фоне снижающихся цен на нефть экспорт высокотехнологичных вооружений позволит России существенно улучшить свой торговый баланс, снизить зависимость от нефтегазовых доходов.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150413/1058319577.html#ixzz3XCZCXU2l




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация