ВЛ / Статьи

Таинственная «русская» подлодка около Стокгольма оказалась шведским техническим кораблём

0
13-04-2015, 20:00...
891
 

Таинственная «русская» подлодка около Стокгольма оказалась шведским техническим кораблём

Неопознанное судно, которое шведские ВМС искали поблизости от Стокгольма осенью 2014 года, потратив на операцию более двух миллионов евро, оказалось техническим кораблём, сообщил контр-адмирал Андерс Гренстад.

Контр-адмирал шведских ВМС Андерс Гренстад сообщил информационному агентству ТТ, что судно, которое сначала идентифицировали как иностранную подводную лодку на самом деле оказалось «техническим кораблём».
Как пишет английский сайт RT, масштабная поисковая операция была использована шведским минобороны, чтобы оправдать увеличение своего бюджета на 6 млрд шведских крон (около $680 млрд) с 2016 по 2020 гг.

Напомним, в октябре ВМС Швеции провели крупнейшую после окончания холодной войны разведывательную операцию в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства. Бюджету эти действия обошлись в 20 млн шведских крон (более €2,1 млн), но никакого результата они не принесли. Местные СМИ утверждали, что загадочная субмарина принадлежит России.
Вертолёты, минные тральщики, более двухсот военнослужащих — таинственного нарушителя границ искали лучшие силы шведской армии. В поисках принимал участие корвет-невидимка, вооружённый противокорабельными ракетами и глубинными бомбами.
После окончания операции шведские военные проанализировали собранный материал и в середине ноября сообщили, что в территориальных водах Швеции всё-таки незаконно находилась мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству. Однако страну, которой принадлежало судно, установить не удалось.
В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что малая или сверхмалая российская подлодка не могла оказаться в водах Швеции потому, что их вообще уже нет в боевом составе военно-морского флота РФ.
По информации издания Svenska Dagbladet, полный доклад по поводу поисковой операции будет опубликован этой весной.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/85264




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация