ВЛ / ЕВРОПА

Европа не заинтересована в длительной изоляции России

0
13-04-2015, 05:00...
1 447
 

Европа не заинтересована в длительной изоляции России

Мир и Европа не заинтересованы в длительной изоляции России, однако возвращение РФ в формат "Большой восьмерки" связано с реализацией минских договоренностей, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью воскресному изданию Welt am Sonntag.

"Это не в наших интересах — надолго изолировать РФ. Однако после нарушающей международное право аннексии Крыма мы не можем делать вид, что ничего не произошло, и вести себя business as usual ("просто бизнес"). Путь назад к G8 лежит через уважение целостности Украины и реализацию российских обязательств в минских договоренностях. Актуальные переговоры по ядерной программе с Ираном, драматические и нерешенные конфликты в Сирии, Йемене и Ливии показывают, однако, что у нас должен быть собственный интерес в том, чтобы сильнее привлекать Россию к их решениям", — заявил Штайнмайер.

Конфликт на Украине унес жизни 6 тысяч человек. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта, участвует в урегулировании кризиса в соседнем государстве в рамках "нормандского формата" — при участии Германии, Франции и Украины. Страны Запада ввели в марте 2014 года первый пакет санкций против Москвы в связи с ситуацией на востоке Украины. Эти санкции были затем расширены. Россия в ответ ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, которые проводят санкционную политику.

"Большая восьмерка" превратилась в "семерку", после того как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия РФ в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в "группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку "восьмерка" — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а "не какая-то структура, откуда можно выгнать", и никаких процедурных механизмов исключения не существует.
Касаясь тематики встречи глав МИД "нормандской четверки", которая состоится в понедельник в Берлине, Штайнмайер заявил, что "мы ожидаем от Москвы, как и от Киева, что в центре обсуждения будет находиться следующая фаза реализации минских договоренностей, которая позволит создать почву для политического процесса". В частности, по словам министра, это вопросы подготовки местных выборов, доставки гуманитарной помощи и экономического восстановления Восточной Украины.
Принятый контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что для окончательного урегулирования конфликта на Украине должна быть подготовлена и проведена конституционная реформа, результатом которой должна стать глубокая децентрализация госуправления.
Что касается вопроса об антироссийских санкциях, то Штайнмайер вновь заявил, что этот вопрос "связан с выполнением минских договоренностей".


РИА Новости http://ria.ru/world/20150412/1058088487.html#ixzz3X76JHr6J




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация