ВЛ / Статьи

Бандеровское подполье Минска

+15
12-04-2015, 01:30...
3 205
 

Бандеровское подполье Минска

Кто готовит из юных белорусов проукраинских боевиков

По белорусским оппозиционным СМИ широко разошелся случай, произошедший средь бела дня в Минске накануне официального «Дня единения Беларуси и России» 2 апреля, праздника, отмечаемого в республике вывешиванием в общественных местах российского и белорусских флагов. 1 апреля в самом центре белорусской столицы – на углу проспекта Независимости и улицы Ленина рядом со станцией метро «Октябрьская» – триколор был вынут из флагштока на столбе и брошен на публичное попрание под колеса проезжающих автомобилей.

Опубликовал фотографии и видео произошедшего в своем аккаунте в Twitter некий 20-летний минчанин Никита Шутов. Сам он никак не пояснил свою роль, и оппозиционные белорусские сайты предподносят его как просто «случайно оказавшегося в нужное время в нужном месте». Или все-таки нет? На странице Шутов в соцсети ВКонтакте 13 октября 2014 года была размещена следующая фотоподборка. На первом фото – автомобиль с георгиевской ленточкой, на втором – рука, сжимающая бутылку с жидким йогуртом, на третьем – только что чистое стекло машины с ленточкой залито этим йогуртом . Все это подписано Шутовым «Моя позиция». А на странице проекта «На Страже» в ВКонтакте, контактным лицом для связи на которой указывается все тот же Шутов, было выложено 1 апреля видео, на котором человек держит в руках, а затем бросает на дорогу российский флаг . Видимо, он и приписывает себе все эти «подвиги» в роли «борца с Россией».

Вообще, если поизучать постинг юноши в разных социальных сетях, такое впечатление лишь укрепляется. В сферу моего внимания он попал в январе во время написания статьи, где исследовалось участие белорусских националистов в карательных частях в Донбассе и подготовки их к этому в тренировочных лагерях на территории Украины . Дело в том, что на фотографии, выложенной им в Instagram в октябре 2014 года, Шутов, выступавший 2 ноября 2014 года знаменосцем на шествии БНФ в Минске, запечатлел себя в компании бойцов «Самообороны Майдана» в Киеве. Сейчас его аккаунт там закрыт для просмотра, но фото, где он шествует с бело-красно-белым флагом, можно найти в открытом аккаунте у второго юного национал-оппозиционера, фигурирующего на этом же фото – 17-летнего Вячеслава Орловского.

Деятельность этих смахивающих своим внешним видом на хипстеров деятелей, однако, нельзя назвать совсем уж безобидной. 30 сентября 2014 года Шутов разместил в группе «Дня вышиванки» в ВКонтакте объявление: «Проект «На страже», совместно с проектом Молодежного националистического конгресса (МНК) «Вольные люди» просит вас принять участие в помощи участникам АТО. Сейчас наступают холода и парням нужны теплые вещи… Передачу производим лично через волонтеров МНК. Организовываются фотоотчеты, чтобы вы были уверены в передаче вещей парням на фронт. Вещи можно передать волонтерам в Минске или переслать деньги на интернет-кошелек» . Отметим и тот момент, что на странице проекта «На страже» в ВКонтакте, открытой 27 октября 2014 года с прямо заявленной целью сбора денег для покупки вещей карателям в Донбассе , и в сообщениях, призывающих перечислять деньги для приобретения «посылок солдатам на фронт» с обещанием «лично передать посылку солдатам в руки», для связи фигурирует аккаунт того же Шутова в этой соцсети. Старается не отставать от него и более юный коллега – в аккаунте Орловского в Instagram 21 декабря размещено такое вот сообщение: «Предлагаем вам поздравить бойцов АТО с наступающим новым годом! Для этого мы подготовили специальные открытки. Деньги с продажи открыток пойдут на помощь бойцам (теплые вещи и еда). Поддержим ребят» .
Поясню два момента. Молодежный националистический конгресс – это та украинская националистическая (прямо возводящая себя к бандеровской ОУН*) организация, которая активно пропускает через свои лагеря юную смену белорусских националистов. 3 июля 2014 года на сайте «Молодого фронта» (молодежной организации при Консервативно-христианской партии БНФ, позиционирующей себя как «самый истинный» продолжатель Белорусского народного фронта Зенона Позняка) было опубликовано объявление о том, что он «совместно с Молодежным националистическим конгрессом приглашает молодежь в спортивно-патриотический лагерь «Отвага-2014», проходящий в Полтавской области» . Второй – известно о том, что в карательных украинских батальонах в Донбассе, причем даже конкретно в селении Пески близ донецкого аэропорта, воюют белорусы с шевронами в цветах бело-красно-белого флага, популярного у белорусской национал-оппозиции. На странице проекта «На страже» в ВКонтакте можно найти ряд репостов, содержащих фото тех самых бойцов, а в аккаунте Шутова в Twitter – даже конкретно объявления о помощи раненому в Песках в апреле нынешнего года белорусу, воевавшему в отряде «Правого сектора». Что еще интересно – фотографии белорусов-«правосеков»** в ВКонтакте отрепощены из группы под названием «Свинатак», именной адрес которой maladyfront. Кое-где в комментариях в ответах группа также фигурирует как «Малады фронт». Судя по всему, ранее она служила для этой организации, а после ее преобразовали для новых целей, то ли забыв, то ли не сумев убрать ссылку на адрес доступа с прежним именем.
Активная вербовка на обучение в лагерях украинских националистов идет сейчас и на странице проекта «На страже» в ВКонтакте. 4 марта с.г. Никита Шутов разместил там объявление: «Молодые патриоты Украины приглашают белорусскую молодежь принять участие в спортивно-патриотичной игре «Гурбы-Антоновцы», которая состоится 1–4 мая». (Эти игры с 2002 года проводит все тот же Молодежный националистический конгресс.) «Площадь проведения игры 25 кв. км лесного массива, продолжительность игры 60 часов непрерывно, количество участников – 300 молодых патриотов, – пишет дальше Шутов. – Почему стоит поехать на Гурбы? Во время игры участники получают навыки военной тактики, ориентирования на местности, выживания в экстремальных условиях в течение длительного времени, лидерства и командной работы, способности к принятию оперативных решений… Получить опыт борьбы. Участники предыдущих игр одними из первых объединились в организованные группы на Майдане в 2013 году, создав одну из первых сотен «Самообороны» – 14-ю сотню «Вольные люди», которую российская лживая пропаганда назвала «одной из самых сплоченных и жестоких». Такому не учат на тренингах и семинарах – это надо пережить, сначала на соревновании, а потом в жизни». (Вспомним в этой связи совместные фото с боевиками «Самообороны Майдана», которые Шутов выкладывал осенью прошлого года, на его аватаре в Instagram до сих пор фото с повязкой «Самообороны» на лице, и то, что партнерствующий с «На страже» украинский проект носит название именно «Вольные люди».) Проще говоря, участников таких игр готовят к партизанской войне, не только в лесах, но в и городах. Поэтому неудивительно, что на странице проекта «На страже» читателям предлагаются в последние дни, например, «Информация на время боевых действий», где объясняется, как партизанить в лесу , или демонстрируется картинка с автоматами Калашникова, рядом с которой идет призыв «Нам нужна «белорусская весна!».
Минским ученикам бандеровцев уже тесно в рамках только сбора денег карателям, и они начинают понемножку «активничать», пока что борясь на улицах с российскими флагами и георгиевскими ленточками. На странице «На Страже», кстати, 25 февраля был открыт сбор информации о автомашинах в Минске, украшенных символикой Новороссии, причем с конкретными адресами, где они стоят на улицах . Уже 4 марта на странице проекта было выложено фото автомобиля, на чье стекло наклеен стикер, предлагающий «имперскому уроду убраться в Рашку». Причем, в комментариях к этой фотографии был назван и адрес, где «свядомые» провели эту акцию .
– Корни белорусского оппозиционного активизма носят весьма специфический характер, при этом риторика и практика белорусской «национально-ориентированной» оппозиции целиком схожа с деятельностью украинских националистов, – отмечает член Молодежной общественной палаты России Михаил Синицын.
– «Национально-ориентированные» белорусские партии и группы существовали всегда. В начале 1990-х годов они были весьма радикальны и влиятельны, однако с приходом к власти Александра Лукашенко были зачищены и ушли в маргинальное поле. Сегодня мы видим новое рождение белорусского «национально-свядомого» дискурса. Причиной этому является сама политическая система Белоруссии, которая не способствует созданию легальных каналов политической деятельности и условий для конкуренции мировоззрений и политических идеологий. В результате оппозиционность взглядов молодёжи по отношению к существующему политическому режиму в течение последних лет автоматически переносилась на отрицание устоявшихся в республике оценок ключевых исторических событий. Вообще, история сегодня становится основным маркером политических взглядов белорусской молодёжи и в целом белорусского общества, в котором растёт идеологический разрыв поколений. В первую очередь это касается разрыва в восприятии у старшего и молодого поколений белорусов опыта существования Белоруссии и белорусского народа в состав СССР и Российской империи.
Для городской белорусской молодёжи во многом этот опыт носит негативные черты. И именно поэтому в этой среде очень легко распространяются антироссийские исторические концепции, призванные доказать, что белорусы и русские – это не два братских народа (и уж тем более не один народ), а наоборот – традиционно враждебные друг по отношению к другу народы. В последнее время наметились тенденции отбеливания образа белорусских коллаборационистов (Михаил Витушко) и развенчания героизма белорусских партизан. В этой же логике находится и некритическое восприятие «национальных героев» Украины типа Бандеры и Шухевича, с портретами которых белорусские оппозиционеры зачастили выходить на митинги в последнее время.
События на Украине усилили накал подобных настроений в Белоруссии. Но в силу того, что белорусская политическая модель сегодня даёт не так много возможностей для конкурентной политики, представители этих оппозиционных групп и движений стали активно внедряться в гражданский сектор, начали принимать участие в деятельности различных общественных культурно-просветительских и молодёжных организаций, поддерживать общественные инициативы по благоустройству городов, спортивные и экологические проекты. Наибольшую активность здесь проявляют такие объединения, как «Арт Сядзiба», «Альтернатива», гражданская кампания «Будзьма беларусами», а также многочисленные инициативы по изучению белорусского языка, в том числе под эгидой популярнейшего в Беларуси интернет-портала TUT.by. Однако если посмотреть на политические и идеологические взгляды руководителей и активистов этих организаций и проектов, то мы увидим их откровенно русофобский характер.
Второй эшелон более радикален. «Малады фронт» и «Молодёжь БНФ» и значительная часть белорусского фанатского движения поддерживают плотные связи с украинскими националистическими объединениями, организуют на территории Украины лагеря, в которых члены белорусских национально-оппозиционных организаций проходят военную подготовку.
Отдельно следует отметить качественный и количественный рост присутствия белорусского оппозиционного движения в Интернете и в особенности в социальных сетях. Например, подавляющее большинство групп в социальной сети ВКонтакте носит явный антироссийский, русофобский характер, их пропаганда идет не только через подтасовку исторических фактов, но и через «расчеловечивание» русских, придании им животных, варварских черт в противовес «цивилизованным белорусам-литвинам», которые должны объединиться с украинцами, чтобы «сбросить ярмо варварской и дикой Московии» и «вернутся в лоно европейской семьи цивилизованных народов».
Важно подчеркнуть, что мы имеем дело, в основном, с представителями молодого поколения, возраст которого не превышает 25 лет. То есть это либо старшеклассники, либо студенты первых курсов белорусских вузов. Можно, конечно, не обращать внимание на участие этих «активистов» в участившихся акциях по прокалыванию колёс автомобилям с российскими номерами, флагами Новороссии и георгиевскими ленточками, срыванию российских флагов с домов в Минске. Однако одновременно с перечисленными действиями мы видим, что эти же активисты организуют сбор «гуманитарной помощи» для украинских карательных неонацистских формирований типа полка «Азов». А это лишь подтверждает факт наличия у них прямых и отработанных связей с украинскими экстремистами и неонацистами, что должно вызвать интерес у компетентных органов Беларуси.
* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.
** Решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 организация «Правый сектор» признана экстремистской, её деятельность в России запрещена.

Фото: ТАСС/EPA
 

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/118452/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация