ВЛ / Донбасс

В плену у силовиков остаются около двух тысяч мирных жителей

0
11-04-2015, 12:21...
842
 

В плену у силовиков остаются около двух тысяч мирных жителей

Более 2 тысяч человек остаются в плену у украинских силовиков, сообщила в субботу РИА Новости представитель комиссии ДНР по делам военнопленных Лилия Радионова.

"В плену у украинской стороны остаются более 200 ополченцев и не менее 2 тысяч гражданских", — сказала она, добавив, что некоторые из них находятся в плену у украинской стороны уже почти год.
"Те же представители "антимайдана", которые были задержаны после событий 2 мая в Одессе. Те, кто сам по сути является пострадавшим, до сих пор удерживается силовиками по надуманным обвинениям", — добавила она.

В настоящее время между ополченцами и силовиками идет обмен лицами, попавшими в плен во время боевых действий, до заключения перемирия. При этом ранее полпред ДНР на переговорах контактной группы Денис Пушилин сообщил, что Киев передает ополченцам под видом пленных случайных людей, которых задерживают "на дороге буквально перед обменом".

Как сообщила накануне уполномоченный по правам человека самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова, украинские силовики продолжают пополнять свой "банк обмена" пленными, просто задерживая людей в возрасте от 40 до 65 лет.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150411/1057950076.html#ixzz3WzUrQ49G




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация