ВЛ / Украина

В Харькове один за другим снесли три советских памятника

0
11-04-2015, 10:52...
1 016
 

Харьковские активисты минувшей ночью снесли три памятника советским деятелям, сообщает портал SQ. Одевшись в камуфляж, спрятав лица за шарфами и масками, под покровом ночи борцы за независимость один за другим объехали монументы и разрушили их. Все происходящее вандалы засняли на камеру.
 
«Демонтажу» подверглись: монумент Николаю Рудневу на одноименной площади, памятники Серго Орджоникидзе на территории тракторного завода и Якову Свердлову на улице Полтавский шлях.
 
На площади Руднева вандалов заметила милиция. Впрочем, правоохранители решили не вмешиваться в происходящее и остались наблюдать в стороне.
 
Отдельные части расколотых памятников активисты погрузили в микроавтобус и увезли.
 
Видео сопровождает комментарий: «Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима». Впрочем, остается неясным, почему закон приводят в действие люди в масках, а не коммунальные службы.
 
Верховная рада Украины 9 апреля приняла пакет законов, направленных на борьбу с советским прошлым. Самым резонансным среди них стал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Коммунистический режим 1917-1991 годов в нем признается преступным и приравнивается к нацистскому, а публичное отрицание этого запрещается. Кроме того, табу наложено на всю советскую символику, в том числе и на памятники советским деятелям. Теперь в  Харькове должны переименовать более 200 «советских» улиц, площадей, проспектов и т.д.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504111030-uvqa.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация