ВЛ / Статьи

Комсомольский значок запретили, а колбасу “Московскую” на бутерброд можно?

0
11-04-2015, 17:00...
882
 

Комсомольский значок запретили, а колбасу “Московскую” на бутерброд можно?

Наш колумнист родилась в советской Украине и недоумевает, как исторические символы стали для киевских властей подобием красной тряпки для быка
Учебники истории переписали, не раз. Георгиевская ленточка - не символ Победы. Оказывается, и никакой Великой Отечественной Войны не было. Чему нас учили в школе? В общем, все забыть. Выбросить награды дедов, где значатся пятиконечная звезда и надпись СССР. Не напевать Газманова "Я рожден в Советском союзе, сделан я в СССР”. Снести все памятники лидерам компартии, переименовать города, области, улицы… Полегче, ребята!
Украинские депутаты запретили одним законом любую символику СССР и КПСС. Законопроект звучит так "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Теперь за изготовление и распространение коммунистической или нацистской символики, а также их публичное использование полагается пять лет за решеткой и конфискация имущества.

Для чего все это делается? Очередная попытка разорвать Украину с ее соседом Россией? Не получится. Слишком много узелков напутано: газ, родственники, работа, история. Заставить ветеранов выйти на празднование 70-летия Великой победы в пиджаках без орденов? Или прямо на параде их будут хватать и сажать за решетку? Да, они Берлин взяли и не откажутся от своих наград.

Всего один год, но даже меня связывает с СССР. Я родилась в 90-м и на зеленом свидетельстве о рождении изображен серп и молот, указано, что родилась в Советском союзе. Запретное, выходит, свидетельство? Будут ли его менять и писать через 25 лет, что я родилась где-то не там? Неизвестно. И как-то будет странно.
До нового указа, еще каких-то четыре года назад, мы с однокурсниками устроили на квартире ретро-вечеринку в стиле СССР. Нарядились в советские ситцевые платья, которые пылились в бабушкиных шкафах, завязали косички, прицепили родительские комсомольские значки и красные пионерские галстуки. Развесили на стенах олимпийских мишек и всякую другую советскую "дрянь”. И давай оливье крошить, из граненных стаканов компот пить, напевая под старый аккордеон. Какие были времена. Представляю, чтобы нам устроили сейчас за такую посиделку.

Но больше всего мне интересно, кого трогают памятники Ленину (который тоже ведь революционер, сейчас же половина украинцев себя так называет), кому мешает улица Советская, Щорса... А Днепропетровск, Кировоград, Днепродзержинск готовы к новым именам? Это же сколько денег нужно будет выделить, чтобы поменять нескольким миллионам все документы. Ладно, памятники одуревшие побегут сносить даже бесплатно. А в остальном из-за нехватки бюджетных денег антикоммунистический закон невозможно будет воплотить в жизнь. И слава Богу, иначе пересажать придется практически всех украинцев
А еще у кого-то дома найдут мясорубку с упоминанием СССР, у кого-то улица не патриотичная, футболка с серпом и молотом завалялась, татуха на плече с Владимиром Ильичом. А это по-советски будет или нет: если надеть футболку с Олимпийским мишкой и пойти гулять по улице Профсоюзной с близким товарищем, напевая "И снова седая ночь, и только ей доверяю я…”? Законом пока не "карается”? А бутерброд с колбасой "Московской” пока не под запретом? А тонкий ломтик сыра "Российского” с кофе? Или это больше вопросы к производителю, который занимается "сепаратизмом” и "экономическими преступлениями”? Все эти вопросы сводятся к одному: "А что же тогда подразумевается под "свободой слова и действий” в Украине, если людей готовы в тюрьму посадить за государственную историю?” Уже столько всего запретили, что скоро будет проще написать короткий список из того, что можно.
 

Источник: http://www.kp.ru/daily/26366.7/3247093/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация