ВЛ / Статьи

Ехидные комментарии. «Петя, мы на пороге большого шухера!»

0
7-04-2015, 20:30...
1 238
 

Ехидные комментарии. «Петя, мы на пороге большого шухера!»

Противостояние во власти на Украине нарастает, если не вступает в заключительную фазу. Депутаты ВРУ, принадлежащие к правящей коалиции, начали собирать подписи за отставку премьер-министра Яценюка.

Президент Порошенко начал активно устранять конкурентов? Возможно, особенно если учесть, к какому блоку принадлежит основное большинство депутатов ВРУ.

Видимо, разобравшись с Коломойским, Порошенко решил, что надо идти до конца. И дал команду «фас» на своего премьера. Ничем иным инициативу депутатов не объяснить.

Однако настолько ли проиграл Коломойский? 

Начнем с того, что за его спиной остались минимум три региона, в которых было тихо и спокойно. Было. Стоило только Бене покинуть губернаторское кресло, тут же начались шевеления в плане взрывов и прочих спецэффектов. Типа партизаны активизировались…

Далее. Как это ни странно, но отставка и «пшёлвон» от Пети принесли Бене только дивиденды. В виде разовой годичной визы для него и разрешения на 10 лет пребывания в США для всех членов семьи. До этого, напомню, Беня был под санкциями, и въезд на территорию самой демократичной страны мира (прошу с Россией не путать) был закрыт.

И тут такой поворот судьбы.

Нет, понятно, что главного еврея Украины так просто не взять. Такие акулы карасями не поедаются даже в полуобморочном состоянии. Вот и Беню не съели. Махнул он плавниками и оказался в США. А вот что будет дальше — тот еще вопрос.

Явно Петя крутовато рванул. Инцидент с Коломойским, конечно, распугал мелочь типа Ляшко и Тимошенко. Ляшко фактически отправился в ту же сторону, что и Тягнибок, а дама с косой на рожон явно не лезет и предпочитает неадекватить в телеэфире. Но запал явно не тот. Остальные — не фигуры, за исключением, может быть, Турчинова. Ну и Яроша, который прет в гору власти, словно трактор. И, как ни странно, пользуется определенным доверием у «патриотично настроенной» части народонаселения страны, благо не успел еще особо засветиться в разборках и скандалах.

В принципе, Яценюку эта отставка — мед. Рванул бы быстрее кролика в поле за океан, благо жена-американка позволяет. Кто бы отпустил? Ведь ключ от наручников, которыми Сеня прикован к штурвалу тонущего корабля «Украина», отнюдь не в руках Порошенко. Ключик у МВФ.

Не отпустят. А если начать прыжки в сторону, то и денег не дадут больше. Но и в этом случае шансов свалить с корабля у премьера нет. Потому что кто-то должен за все ответить. Перед всем, так сказать, кагалом.

Так что рулить Сеня будет до конца, хочет он этого, или нет. 

А вот Порошенко может и проиграть эту партию. Слишком уж он замахнулся. Яценюк — это Европа, это МВФ. Это деньги. Это отношения. Это наработанная репутация в Евросоюзе, точнее, у еврозаправил. И Коломойский — это деньги и репутация, и связи, но несколько в иных кругах. Увы, Порошенко уже не может похвастаться первым, и никогда уже не сможет получить второго.

Так что в самое ближайшее время нам предстоит увидеть, ножки какого кресла прочнее — президентского или премьер-министра. И времени до финала не так уж много. А если до 18 апреля Украина не сможет договориться со всеми своими кредиторами о реструктуризации своих долгов, как велят хозяева из МВФ, то события понесутся со скоростью МиГ-31 на форсаже. 

Но вряд ли это изменит что-то для Яценюка. А вот Порошенко может и сыграть на политическую помойку.

Будем наблюдать, как говорится.

Автор Скоморохов Роман (Banshee)
 

Источник: http://topwar.ru/72489-ehidnye-kommentarii-petya-my-na-poroge-bolshogo-shuhera.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация