ВЛ / Украина

Яценюк выразил надежду на полную отмену неприкосновенности депутатов и судей

0
7-04-2015, 05:50...
998
 

Яценюк выразил надежду на полную отмену неприкосновенности депутатов и судей

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду на принятия Верховной радой решения о полной отмене депутатской и судейской неприкосновенности.

«Мы ожидаем что парламент 300 голосами отменит полную неприкосновенность как членов парламента, так и судейской ветви власти», - сказал Яценюк во время первого заседания конституционной комиссии, передает РИА «Новости».

Депутатская и судейская неприкосновенность закреплена в конституции Украины, однако коалиционное соглашение, которое подписали пять партий, вошедших в парламентское большинство, предполагает лишение депутатов неприкосновенности.
Ранее министр юстиции страны Павел Петренко заявил, что у Конституционного суда Украины нет другого варианта, кроме согласия на отмену неприкосновенности депутатов и судей.

Законопроект, внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко, предлагает исключить из конституции часть статьи, которая предусматривает гарантии депутатской неприкосновенности и положение о том, что судья не может быть без согласия Высшего совета юстиции задержан и арестован до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни.

В конце марта глава украинской генпрокуратуры Виктор Шокин заявил, что эпоха «неприкасаемых» чиновников на Украине закончилась. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Украины Петр Порошенко использует генпрокуратуру для борьбы со своим политическим противником – премьером Арсением Яценюком.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/6/738370.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация