ВЛ / Статьи

Тотальный контроль: закон о военном положении позволит Киеву интернировать неугодных

0
7-04-2015, 05:10...
1 186
 

Тотальный контроль: закон о военном положении позволит Киеву интернировать неугодных

Верховная рада Украины готовится рассмотреть президентский законопроект "О правовом режиме военного положения". Документ определяет порядок введения военного положения в стране. В чем суть нового закона, и зачем он нужен Порошенко?
Украинская власть решила опыт антитеррористической операции переложить на бумагу и скрепить буквой закона. Именно так, про "опыт АТО на востоке страны" и говорится в пояснительной записке к проекту номер 2541 — "О правовом режиме военного положения", который Рада рассмотрит в ближайшие дни. Война обязывает жителей к подчинению, а ввести такое положение можно будет как по всей Украине, так и в отдельных районах.
"По новой редакции данного закона Украина сможет, не объявляя войну другому государству, вводить военное положение на всей территории или в отдельных районах. Цель власти – развязать себе руки, чтобы установить контроль над приграничными областями: Харьковской, Днепропетровской, Запорожской", — считает Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ.

А как же минские соглашения, заключенные в феврале? Пока неясно, зато закон о военном положении на случай реванша пригодится. Стоит вспомнить, что Порошенко заявил 14 февраля, через два дня после переговоров в Минске.
"Еще до Минска, на заседании кабинета министров, я предупредил — в случае, если мира не будет, нужно принимать решение о введении военного положения. Еще раз подчеркиваю, военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, а по всей стране.
Практические меры представлены в восьмой статье. Трудовая повинность для "удовлетворения потребностей вооруженных сил Украины и других военных формирований". Комендантский час, ограничение свободы передвижения. Пункт "интернирование", то есть принудительное задержание и поселение иностранцев. Если точнее, "граждан государства, которое угрожает нападением", или уже напало. Ну а главный агрессор сейчас для Киева – Россия. Более того, эксперты не исключают, что этот пункт может быть расширен и на "своих же".
"Интернирование означает, что практически любой человек, который объявляется врагом Украины, независимо от того, является ли русскоязычным или украиноговорящим, гражданин России или нет, любого по политическим мотивам можно задержать и поместить во временные фильтрационные концлагеря", — полагает директор Института трансформации общества Олег Соскин.
За счет чего воевать стране, которая и так сидит на кредитах? Поможет пункт "принудительное отчуждение имущества", включая частную собственность. В мелком масштабе – это может быть мародерство. Если смотреть выше — хорошее подспорье в конфликтах, вроде того, что произошел у Порошенко с Коломойским, и закончился его добровольной вроде бы отставкой с поста губернатора Днепропетровской области.
"Олигархи управляют страной, борьба между олигархами за дележ пирога. Имущество реквизируем, или помогай киевской власти. Не надо забывать и о больших активах российских компаний. По новому законопроекту, российские активы могут быть национализированы почти мгновенно", — говорит заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.
Для полноты картины – наступление на свободу слова. При военном положении любые митинги запрещены, можно упразднить и неугодные партии. Регулировать работу СМИ и даже Интернета. Закручивание гаек под эгидой войны с невидимым врагом.
В том, что законопроект Верховная рада примет, эксперты не сомневаются. А дальше, по предложению Совета национальной безопасности и обороны Украины, с одобрения президента и Верховной рады – военное положение и тотальный контроль можно будет ввести в течение двух дней.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2483608&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация