ВЛ / Украина / В России

Нардеп, обещавший парад бандеровцев на Красной площади, грозит России терактами

0
23-12-2014, 07:59...
2 400
 
Нардеп, обещавший парад бандеровцев на Красной площади, грозит России терактами


Служба безопасности Украины разрабатывает планы по проведению диверсионных операций на территории Российской Федерации. Об этом в интервью еженедельнику «Тиждень» рассказал депутат Верховной Рады Андрей Левус, сообщает ИА ПолитНавигатор.
Это тот самый Левус, который вместе с коллегами по Раде – Березой и Мосийчуком - восторженно приветствовал нападение боевиков на Грозный в начале декабря, после чего Следственный комитет РФ возбудил в отношении всех троих уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.
Напомним, прежде чем получить депутатский мандат, Левус успел подняться по карьерной лестнице сначала до руководителя комендатуры Самообороны майдана, а затем до замглавы СБУ. Правда, на последней должности он пробыл всего несколько месяцев и как профессионал особо ничем себя не проявил. Кроме как, пожалуй, обещанием (без конкретных сроков) провести парад под «жовто-блакитними» знамёнами на Красной площади в Москве.
Сейчас нардеп разоткровенничался о деятельности сотрудников украинской службы безопасности «на вражеской территории», коей, по его словам, является территория России, которую он обозначил как «зону геополитических интересов Украины». При этом политик пообещал, что украинские диверсанты следов оставлять не будут.
Это уже не первая подобная угроза. Лидер признанного в России экстремистским «Правого сектора» Дмитрий Ярош (до того еще, как занять кресло в Раде) обещал развернуть в Крыму партизанское движение. А бывший украинский министр обороны Гриценко неоднократно призывал перенести боевые действия с Донбасса на территорию России.
Но до настоящего времени все эти грозные заявления не носили официального характера. Теперь же за ними стоит член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, представляющий в украинском парламенте «Народный фронт» премьера Яценюка.
Стоит ли в связи с этим относиться к сказанному Левусом серьезно? Или он всего лишь продолжает эпатировать публику, набирая таким образом дешевый политический капитал?
- К любым угрозам террористического характера надо относиться серьезно, - признает член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), экс-руководитель Центра общественных связей ФСБ, генерал-майор запаса Александр Михайлов. – Диверсионная деятельность, с которой мы сталкивались до сегодняшнего дня, была связана исключительно с самопожертвованием - все террористы потенциальные смертники.
Располагает ли СБУ такими человеческими ресурсами, чтобы проводить такого рода акции? Это – первое.
Но в то же время мы должны понимать, что на территории РФ находится очень много представителей Украины. Некоторые прибыли сюда в качестве беженцев, и просто не было времени для проведения в отношении этих людей какой-то жесткой фильтрации по выявлению лиц, причастных к совершению и подготовке террористических актов, да и вообще преступлений, как таковых. Мы эту работу проводили постольку поскольку, потому что шел слишком большой вал.
То есть, теоретически база для осуществления диверсионных атак есть. Но чтобы их осуществить, нужно иметь не только людей, но и деньги. И соответствующие базы на территории РФ. Необходимо оружие, техника, снаряжение, взрывчатка и т.д.
Все это требует больших средств. Насколько украинские спецслужбы располагают такими средствами, я сказать затрудняюсь. Но, безусловно, понимаю, что среди всей этой воспаленной массы так называемых «патриотов» есть люди, готовые на подобные действия.
Впрочем, многое из того, что сегодня исходит из уст ряда украинских политиков, носит больше характер саморекламы - только бы засветиться на общем фоне. Там вообще мало, кто за свои слова отвечает. А этот депутат уже заработал себе на уголовную статью. Потому что подобного роды призывы не имеют срока давности.
Советник по безопасности и информационному противодействию Российского фонда развития высоких технологий Николай Димлевич уверен, что СК РФ не оставит без внимания очередные заявления украинского нардепа:
- Публичные призывы к осуществлению террористических актов на территории России – это уголовное преступление. Те, кто себе это позволяет, будут объявлены в розыск и предстанут перед правосудием - рано или поздно.
С учетом того, что депутаты ВР часто ретранслируют то, что не могут озвучить официальные лица из правительства Украины, нам необходимо не просто серьезно относиться к такого рода заявлениям, но и предпринимать комплекс мер, чтобы эти угрозы остались нереализованными.
Эти угрозы надо вовремя выявлять, предупреждать и нейтрализовать. Работа в этом направлении ведется и ведется на очень высоком профессиональном уровне. При координации органов ФСБ, внутренних дел, миграционной службы и таможни – то есть, всех государственных структур, которые имеют право в рамках закона заниматься оперативно-розыскной деятельностью.
Не стоит забывать также, что ужесточаются правила въезда и пребывания в стране для иностранцев. Для граждан СНГ въезд и выезд, например, будет осуществляться с 1 январе 2015 года только по заграничным паспортам.
Соответственно, все лица, которые приезжают из-за рубежа, в том числе и с Украины (а их немало), в дальнейшем должны проходить очень серьезных контроль.
Кстати, бывший шеф Левуса Валентин Наливайченко, которого в СМИ называют штатным агентом ЦРУ, на днях тоже стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет РФ подозревает главу Службу безопасности Украины в организации похищения российских журналистов, а также в отдаче приказов, приведших к пыткам мирных жителей в Донбассе. Уголовное дело против Наливайченко расследуется Главным следственным управлением СК РФ. Вскоре ему будет заочно предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ – «клевета», «организация применения запрещенных средств и методов ведения войны», «воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста», «похищение человека».
 

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/108056/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация