ВЛ / В мире

Белоруссия вводит сбор для трудоспособных людей, не платящих налоги

0
2-04-2015, 19:10...
848
 

Белоруссия вводит сбор для трудоспособных людей, не платящих налоги

Граждане, проживающие на территории Белоруссии, но не платящие налогов, будут ежегодно уплачивать ежегодный сбор в размере 20 базовых величин (около 250 долларов), говорится в декрете президента Белоруссии Александра Лукашенко № 3 "О предупреждении социального иждивенчества".

"Данный правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов", — уточнили в пресс-службе белорусского лидера.

Декретом устанавливается обязанность граждан Белоруссии по уплате сбора в размере 20 базовых величин" для постоянно проживающих в республике, иностранцев и лиц без гражданства, "не участвовавших в финансировании государственных расходов" или участвовавших в нем меньше половины года.

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом видами деятельности… освобождаются от уплаты сбора, уточнили в пресс-службе.
От уплаты сбора освобождаются воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Туда же относятся недееспособные граждане, инвалиды, несовершеннолетние, люди пенсионного возраста и некоторые другие категории граждан.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.
Декрет вступает в силу после его официального опубликования и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150402/1056232631.html#ixzz3WAX3DdXn




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация