ВЛ / Статьи

Облавы на патриотов

0
2-04-2015, 14:53...
964
 

Облавы на патриотов

Украинская молодежь не хочет служить в армии, цель которой – убийство мирных жителей. Перспектива вернуться к родителям в гробу им тоже не нравится.

С 1-го апреля начался призыв в украинскую армию. Статистика сообщает, что только четверть украинцев, которых должны призвать, готовы служить. Это сильно расходится с планами властей, которые рассчитывают призвать в Вооруженные силы, Нацгвардию, Госспецслужбу транспорта и Госохрану 21,1 тысячи человек.

"Что у нас, что у соседей — показатели одинаковы: около 25% призывников приходят сами, за остальными ходим. План по области — 1100 человек, а готовность небольшая. Народ боится призыва, хоть мы и объясняем, что отправлять в АТО никого не будут, — не верят", — цитирует издание слова заместителя военного комиссара Кировоградской области Александра Робула. Похожая ситуация складывается и во Львовской области, где служить не готовы 70 процентов призывников.

В Киеве призыв идет по плану, однако есть и те, кто уклоняются от службы. Сотрудники украинских военкоматов в поисках срочников врываются в студенческие общежития. На прошлой неделе студенты Киевского политехнического института (КПИ), которые восстановились на дневной форме обучения и лишились права на отсрочку, получили повестки при неоднозначных обстоятельствах.

"Ворвались в комнаты, заставили расписаться в получении повесток. В случае несогласия угрожали доставить в военкомат в наручниках. Собрали 60 человек во дворе, держали на холоде, а потом в Соломенском военкомате заставили проходить медосмотр, также принудительно. Уйти мы не могли", — рассказывают студенты КПИ.

Ранее в интернете появилось опубликованное учащимися видео, на котором сотрудники Соломенского военкомата совместно с милиционерами ранним утром устроили "рейд" по общежитию университета в поисках уклонистов.

По мнению заместителя комиссара Соломенского военкомата Александра Майбороды, такие меры необходимы, поскольку это были студенты, которые должны были идти служить, но уклонялись. В то же время юристы убеждены, что наручники на молодых людей надевать никто не имеет право.

ГЛАВНОЕ – НЕ ВЫРОНИТЬ АВТОМАТ

Из порядка 117 тысяч человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны призыва в армию на Украине, годными к военной службе признаны только 53 тысячи призывников, заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Более половины призывников четвертой волны мобилизации непригодны к военной службе. "Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос народного депутата, с 117 044 человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 52 962 человека", - сообщила Богомолец для украинских СМИ.

Основной причиной, по которой украинских призывников не допустили к службе в армии, стали психические болезни. Второе и треть места заняли сердечно-сосудистая недостаточность и заболевания нервной системы, соответственно.

Богомолец сообщила, что такая статистика вызывает беспокойство и потребует подтверждения информации от "психиатрических больниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент".

Ранее в Генштабе Украины заявили, что план первого этапа четвертой волны мобилизации выполнен на 95%. Следующие две волны начнутся в апреле и июле и продлятся 60 дней. Мобилизировать будут граждан в возрасте от 25 до 60 лет.

Источник: http://www.contextap.ru/comm/150401115458.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация