ВЛ / В мире / Украина

Грузия недовольна назначением ее экс-чиновников в правительство Украины

+10
21-12-2014, 11:07...
1 391
 
Грузия недовольна назначением ее экс-чиновников в правительство Украины


Премьер-министр Грузии уже сообщил президенту Украины Петру Порошенко о своей обеспокоенности.
Назначение в правительство Украины людей, разыскиваемых Грузией в том числе и через Интерпол, может повредить отношениям двух стран.
Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передают РИА Новости.
"Очень жаль, что разыскиваемыми нами и Интерполом люди комфортно расположились в правительстве Украины, и это навредит как правительству Украины, так и ее имиджу", — заявил Гарибашвили журналистам.
 
По словам премьера, он лично сообщил президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку, что это навредит отношениям между Грузией и Украиной.
 
"Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (бывший министр юстиции во времена Саакашвили), который был одним из главных представителей преступного режима, когда было осуждено 300 тысяч человек. Или Эка Згуладзе, заместитель Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии в период 2005-2012 гг.), которая в течение многих лет оправдывала существовавший в Грузии режим", — подчеркнул Гарибашвили.
 
Напомним, что экс-глава МВД Грузии Эка Згуладзе 17 декабря решением украинского правительства была назначена первым заместителем министра внутренних дел Украины.
 
Она стала вторым по счету представителем Грузии в правительстве Украины. Ранее экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, бывший ректор Тбилисского госуниверситета Александр Квиташвили возглавил украинский минздрав.
 
И Згуладзе, и Квиташвили уже получили гражданство Украины
 
По данным СМИ, кандидатура бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили рассматривается в настоящее время на пост главы Антикоррупционного совета Украины.
 
Однако пока неизвестно, примет ли президент Украины решение о назначении экс-министра юстиции Грузии на эту должность.
 
Зураб Адеишвили находится в розыске по линии Интерпола на основе запроса властей Грузии.



Источник:  http://korrespondent.net/world/3458776-hruzyia-nedovolna-naznachenyem-ee-eks-chynovnykov-v-pravytelstvo-ukrayny




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация