ВЛ / США

Сенаторы США пообещали Нетаньяху бороться против атомного Ирана

0
29-03-2015, 19:07...
613
 

Сенаторы США пообещали Нетаньяху бороться против атомного Ирана

Лидер республиканского большинства в сенате США Митч Макконнел пообещал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху добиваться принятия законопроекта об обязательном представлении возможной ядерной сделки с Ираном на утверждение американским конгрессом, где у лоббируемого Белым домом компромисса есть немало противников.

Макконнел во главе делегации сенаторов приехал к Нетаньяху в Иерусалим в решающий день для переговоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе. В воскресенье в швейцарском городе Лозанне собираются главы внешнеполитических ведомств России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии, чтобы попытаться выйти на политические рамки соглашения с Исламской республикой по поводу ее атомного проекта.
"Группа, которая здесь находится, разделяет вашу обеспокоенность относительно возможного соглашения. У США есть варианты действий как на случай, если соглашение будет достигнуто, так и на случай, если к нему прийти не удастся. Вариант на случай достижения соглашения — это законопроект, за который мы собираемся голосовать и который пользуется двухпартийной поддержкой. Он потребует вынесения соглашения на утверждение конгресса", — цитирует сенатора пресс-служба Нетаньяху.
Израильский премьер многократно предостерегал мировое сообщество от дипломатического компромисса, чреватого, как он считает, легализацией положения Ирана в качестве пороговой ядерной державы с выводом ее из-под международных санкций. Ранее в воскресенье Нетаньяху объявил, что вырисовывающаяся сделка не только оправдывает его опасения, но и превосходит их.

Если же соглашение достигнуто не будет, Макконнел вместе с единомышленниками собирается добиваться ужесточения санкций против Ирана. "Если сделки не будет, то, с точки зрения нашей группы, совпадающей с вашей позицией, лучше всего было бы взять курс на расширение санкций", — приводит слова сенатора пресс-служба главы израильского правительства.
Упомянув о событиях в Йемене, где Иран, как считается, покровительствует мятежникам-шиитам, Нетаньяху обвинил Тегеран в стремлении захватить Баб-эль-Мандебский пролив, один из основных маршрутов транспортировки нефти в мире, и поставить под свой контроль весь Ближний Восток. "Переговоры же идут как ни в чем не бывало — к сделке, которая, судя по всему, что мы слышим, прокладывает путь Ирану к (ядерной) бомбе. Повысит ли она или понизит градус иранской агрессии?.. Я думаю, ответ очевиден", — сказал премьер американским сенаторам.
Не добившись понимания от президента США Барака Обамы, Нетаньяху сделал ставку в борьбе с иранской атомной сделкой на его политических оппонентов — республиканцев, которые особенно влиятельны в конгрессе. В начале марта премьер-министр выступал в Вашингтоне перед американскими парламентариями, критикуя курс на диалог с Тегераном и призывая не идти ему на уступки.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150329/1055271226.html#ixzz3Vn85DHcG




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация