ВЛ / Статьи

Bloomberg шантажирует Россию

0
28-03-2015, 18:00...
901
 

Bloomberg шантажирует Россию


Двадцатью долларами за баррель

Агентство Bloomberg прогнозирует, что в ближайшее время стоимость нефти на мировом рынке снизится до отметки 20 долларов за баррель. Эксперты считатют такое развитие событий маловероятным, а некоторые даже предполагают, что ведущий поставщик финансовой информации пытается шантажировать Россию возможностью преднамеренного обвала цен на нефтяном рынке. 

Прогноз Bloomberg основывается на том, что объемы потребления «черного золота» продолжают снижаться, а уровень его добычи остается крайне высоким. По мнению агентства, такая ситуация в скором времени может привести к критическому уровню перепроизводства нефти, которую будет негде хранить, так как резервуары для нее окажутся заполненными. Как считают эксперты, за этим может последовать закрытие ряда нефтяных месторождений.

Нельзя сказать, что подобный прогноз стал сенсационным: в этом году аналогичное мнение уже высказывали специалисты Citirgoup, которые заявили, что в скором времени цена на нефть упадет до 20 долларов за баррель. В качестве основной причины такого снижения финансовые аналитики также называли переизбыток этого сырья на рынке и рост объемов добычи в США. Эксперты Bloomberg и Citigroup едины и в предсказании сроков падения цены: по их мнению, оно произойдет в начале второго квартала нынешнего года.

Впрочем, в столь мрачной перспективе цены на «черное золото» уверены далеко не все. Так, председатель Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль уверен, что справедливая цена на нефть в ближайшие годы должна составить порядка 80 долларов за баррель. Шмаль считает, что если прогноз Bloomberg все-таки сбудется, то от этого пострадают не только страны-экспортеры нефти, но и вся мировая экономика, в том числе и американская. «Хотя США закупают нефти достаточно много, сегодня они вышли на уровень добычи, который даже выше, чем у нас. Так по крайней мере американцы сами о себе сообщают. Другое дело, что в общей доле ВВП у них нефть занимает очень небольшое место, но тем не менее этот энергоресурс влияет на всю американскую экономику», — отметил Шмаль.

Эксперт подчеркнул, что низкая цена на «черное золото» будет крайне невыгодна для многих американских нефтяных компаний и может даже привести к их банкротству, однако у них есть немало возможностей для того, чтобы предотвратить подобный сценарий. «Нефтяное лобби и в США, и в других странах достаточно сильное, оно будет стараться, чтобы эти компании выжили в любом случае», — сказал Шмаль. Даже если стоимость нефти и упадет до уровня 20 долларов за баррель, то это не приведет к катастрофе в экономике России. «В 2002 году стоимость барреля была меньше 20 долларов за баррель, и ничего критического для нашей экономики не случилось», — напомнил председатель Союза нефтепромышленников России.



Геннадий Шмаль. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Генеральный директор Фонда экономической безопасности Константин Симонов считает, что снижение цены на углеводороды до предсказанного Bloomberg уровня серьезным образом скажется на экономической ситуации в Соединенных Штатах, а потому подобное развитие событий им невыгодно. «Если это произойдет, в США не будет собственной добычи «черного золота», так как ее себестоимость в Америке гораздо выше, чем 20 долларов за баррель, — отметил эксперт. — Последние годы американцы в значительной степени сокращают импорт и пытаются перейти на сланцевую нефть, добыча которой, к слову, также достаточно дорога».

«Резкое падение мировых цен на энергоносители приведет к тому, что они вернутся к импорту нефти, от которого так хотели уйти, а значит, и бензин на внутреннем американском рынке подорожает, что скажется и на экономической ситуации в этой стране в целом», — рассуждает Симонов. По его словам, снижение стоимости барреля до 20 долларов может быть выгодно только странам Европы, у которых своих углеводородов практически нет. «Но я уверен, что такой прогноз не сбудется. Да, нефти сегодня на рынке много, но не настолько, чтобы продавать ее по этой цене», — считает Симонов.

Если оценки агентства окажутся верными, то очевидно, что экономическая ситуация в России на какое-то время ухудшится. При этом буквально несколько дней назад главный редактор Bloomberg News Мэтью Уилкнер отмечал, что российскую экономику ждет, скорое, восстановление и инвесторы вновь начинают проявлять к ней интерес. Аналитик Николай Стариков заявил, что целый ряд мрачных прогнозов ряда экспертных групп не сбылся и признаков того, что это произойдет, пока не видно. «То же самое агентство ранее говорило, что в марте доллар будет стоить 70 рублей. Как мы видим, этого пока не произошло. Многие подобные прогнозы на самом деле являются попыткой оказать определенную давление на российское руководство, — добавляет Стариков. — Если вы не будете сговорчивыми, мы постараемся сбросить цену на нефть до 20 долларов за баррель. Это, скорее, заявление-угроза, некий информационный шантаж. Что же касается реальности, мне представляется падение цены до такого уровня маловероятным, если вообще возможным».

Стариков напомнил, что после действий России в Южной Осетии в 2008 году цена на «черное золото» упала в три с половиной раза — со 143 до 40 долларов за баррель и продержалась на таком уровне около месяца. «Из этого мы можем сделать вывод, что цена не может быть опущена ниже определенной планки по целому ряду причин, и бесконечно долго предельно низкую цену наши западные партнеры держать не смогут», — сказал эксперт. Николай Стариков отметил, что сегодняшней ситуацией, когда цена на углеводороды в целом снизилась, уже воспользовались некоторые государства: в частности, Китай старается закупить максимальные объемы «черного золота», пока цена на него не стала вновь расти.

В том, что прогнозам Bloomberg не стоит доверять, уверен и член Российской академии естественных наук, глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Я не очень понимаю, исходя из чего в агентстве дали такой прогноз. Мировая цена может упасть до 20 долларов за баррель в одном-единственном случае — если мир сорвется в глобальную депрессию и ни у кого не будет никаких денег. Но это крайне маловероятно», — рассуждает Делягин.

Пока же стоимость «черного золота» осторожно начинает расти после резкого падения в конце 2014 — начале 2015 годов. К дальнейшему росту цен на нефть в среднесрочной перспективе могут привести и боевые действия Саудовской Аравии и ее союзников против Йемена.
 

Источник: http://rusplt.ru/society/bloomberg-shantajiruet-rossiyu-16127.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация