ВЛ / В мире

Министр финансов КНР: Китай приветствует решение РФ вступить в AIIB

+5
28-03-2015, 09:44...
1 045
 

Министр финансов КНР: Китай приветствует решение РФ вступить в AIIB

Председатель КНР Си Цзиньпин приветствует решение России вступить в создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй.
Ранее в субботу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на открытии Азиатского экономического форума, сообщил о решении России участвовать в капитале AIIB.

"Председатель КНР приветствовал решение России вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Я от имени профильного ведомства с китайской стороны также выражаю искреннюю благодарность дальновидности президента Путина и за оказанную Россией поддержку AIIB", — заявил министр финансов Китая в ходе российско-китайского делового диалога на полях экономического форума в Боао.
AIIB был создан в 2014 году по инициативе Китая. Цель банка — финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Уставный капитал банка составит 100 миллиардов долларов. К соглашению об основании банка присоединились 27 стран, около 20 из которых — страны АТР. О своем желании вступить в эту структуру за последние две недели заявили ряд ведущих европейских экономик, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швейцария и Люксембург.
Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия.


РИА Новости http://ria.ru/east_economy/20150328/1055043111.html#ixzz3VezoNjs6




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация