ВЛ / Статьи

Национальная платежная система раскрыла карты

0
28-03-2015, 13:00...
1 484
 

Национальная платежная система раскрыла карты

Уже 1 апреля операции по картам MasterCard начнут полностью обрабатываться через «дочку» ЦБ — Национальную систему платежных карт (НСПК). По Visa процедуру подключения к НСПК проходят пока лишь 20 банков из 80 ее прямых участников. Полностью завершить передачу процессинга по картам крупнейшей в России системы планируется в течение двух месяцев.

О том, как идет процесс передачи процессинга карт Visa и MasterCard в НСПК рассказал журналистам гендиректор этой компании Владимир Комлев.

Напомним, по закону «О национальной платежной системе» международные платежные системы обязаны передать в НСПК обработку операций по своим картам до 1 апреля, в противном случае они должны будут разместить многомиллионный страховой депозит в ЦБ. Эти поправки были внесены в закон после того, как обе системы в апреле прошлого года прекратили обслуживать карты банков, попавших под санкции, в том числе СМП-банка и банка «Россия».

«По MasterCard все банки—прямые участники системы подключены, и проект состоялся, MasterCard перейдет на НСПК по всем своим трансакциям, здесь мы риска не видим,— заявил Владимир Комлев.— ЦБ полноценно ведет расчеты по ним начиная с 1 февраля, а это миллиарды рублей. На вопрос о возможных сбоях в обслуживании карт MasterCard после 1 апреля он отметил, что система риск-менеджмента строится под аудитом МПС, и в НСПК работают над тем, как сделать влияние рисков на рынок, если оно будет, кратким и минимальным.

С Visa иная ситуация. «В первые дни после 31 марта боевых (реальных) трансакций по картам Visa еще не будет,— заявил господин Комлев. — С ней есть согласованный проект, подключение и сертификация банков в рамках Visa ведется, в срок до двух месяцев проект должен быть завершен. Прошли сертификацию и могут начинать взаимодействие с НСПК по Visa 20 банков (по состоянию на 27 марта — уже 31 банк из примерно 80 банков—прямых участников платежных систем, которые должны подключиться.— "Ъ”)». Владимир Комлев также напомнил, что, как сообщила Visa, держателям их карт в России ничто не угрожает: это та часть, которую Visa гарантирует, их система, их процессинг трансакций в России после 1 апреля.

О том, что Visa продолжит обработку трансакций по своим картам при любом развитии событий, Visa заявляла 24 марта. Тогда источники "Ъ” указывали, что этому заявлению предшествовала двухдневная встреча представителей штаб-квартиры, в том числе с участием исполнительного вице-президента Visa Inc. Эллен Ричи и члена правления Visa, курирующего GR, Билла Шиди. По словам одного из источников "Ъ”, Visa согласилась на уплату страхового депозита. В Visa этот вопрос не комментируют.

Ольга Шестопал


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2696893




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация