ВЛ

Сельчанин воздвиг монумент участникам ВОВ на деньги от продажи коровы.

0
27-03-2015, 14:49...
1 018
 

Сельчанин воздвиг монумент участникам ВОВ на деньги от продажи коровы.

В селе Корумду на восточном побережье Иссык-Куля местный житель Таалайбек Боромбаев воздвиг монумент в память об участниках Великой Отечественной войны на деньги от продажи коровы.Об этом в интервью Sputnik рассказала его родная сестра Бактыгуль Боромбаева.

Она отметила, что эту идею ее брат вынашивал много лет и два года назад приступил к ее реализации.

"Брат переживал, что в нашем селе нет никаких памятников в честь бойцов Красной Армии времен ВОВ. В нашей семье семь сестер. Таалай - единственный мужчина. Каждая из нас решила выделить средства из своего бюджета, ведь наш отец тоже был участником войны", - рассказала Боромбаева, добавив, что их отец Каалыйакмат Боромбаев был командиром в восьмом батальоне Панфиловской дивизии.

Всего на монумент из трех мраморных плит, на которых выбиты образ солдата и фамилии всех воевавших во Второй мировой из села Корумду, ушло около $4 тысяч, не считая мелких расходов, заметила Бактыгуль.

"Кроме того, что мой брат продал корову, чтобы построить памятник, он зарезал еще одну корову и нескольких баранов, чтобы накормить сначала рабочих, строивших мемориал, а затем пришедших на открытие монумента гостей", - подчеркнула сестра Таалая.

На торжественное открытие приглашение получили ветераны, участники войны в Афганистане, работники местного военкомата и представители администрации села - всего около 400 человек.

На вопрос, как отреагировала местная власть на поступок жителя, Бактыгуль ответила, что "положительно". "Выразили благодарность, вручили грамоты десяти ребятам, которые помогали строить", - уточнила сестра Таалая.

Мемориал теперь стоит во дворе школы имени вице-адмирала Марата Темирова в Корумду рядом с пушкой времен Второй мировой ЗИС-3 калибра 76,2 миллиметра.

По словам Бактыгуль, из Бишкека это орудие привез также ее брат, написав прежде заявление в Министерство обороны с прошением о выделении списанного артиллерийского орудия.

"Теперь Таалай успокоился и говорит, что внес лепту в историю своего села, почтил память отца и всех участников ВОВ", - отметила сестра Таалая.

По ее данным, сам Таалайбек Боромбаев - инвалид I группы по зрению. В последнее время он почти не видит. На вопрос, остались ли средства на существование, Бактыгуль ответила, что они не жалуются.

Воздвигнувший монумент в честь участников ВОВ ранее являлся главой местного айыл окмоту. Сейчас ему 58 лет, он на пенсии. Вместе с супругой воспитал пятерых сыновей.

Из села Корумду Тюпского района Иссык-Кульской области на фронт ушли 119 человек, из которых 79 не вернулись домой.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация