ВЛ / Статьи

Поляризация и "Немцов мост"

+5
26-03-2015, 16:37...
1 236
 

Поляризация и "Немцов мост"

Как известно, на месте убийства Бориса Немцова в центре Москвы представители так называемой непримиримой оппозиции решили соорудить импровизированный мемориал. Соратники политика, называвшего себя оппозиционером, заявили, что со временем в столице может появиться мемориал уже не импровизированный, а вполне основательный – «укоренённый», который «будет напоминать об одном из лидеров оппозиции и рассказывать политических репрессиях в стране». Интересное заявление, особенно если учитывать, что никто из инициаторов появления такого «мемориала» и не подумал спросить, к примеру, у москвичей, а поддерживают ли они подобную инициативу… Готовы ли они вообще к тому, что появление мемориала или памятника – дело, которое решается узким междусобойчиком лиц, считающих, что именно их мнение и должно в данном вопросе быть истиной в последней инстанции. Посыл примерно такой: поддерживаешь появление мемориала жертвам «кремлёвских репрессий» - бурные аплодисменты, не поддерживаешь или откровенно выступаешь против – «ах ты, проклятый прокремлёвский упырь!..» 

Однако те, кого идейные вдохновители ваяния мемориалов таким персонажам как Борис Немцов не спросили, вроде как решили не оставаться в стороне, и действием заявили о своём мнении по этому вопросу. Мнение выразилось в «посягательстве» на тот самый импровизированного мемориал, который «непримиримые и редко с чем согласные» создали на Большом Москворецком мосту – там, где был убит депутат Ярославской областной думы, проживавший не в Ярославле, а в Москве, Борис Ефимович Немцов…

Был ли «разгром» мемориала действительно разгромом или привлечением к себе внимания со стороны самих белоленточных «партнёров? В данном случае, учитывая развитие событий, получилось и то, и другое… Дело в том, что уже через несколько минут после «осквернения» «немцовского мемориала» социальные сети загудели. Одним из первых по этому поводу в своём микроблоге высказался такой г-н как Илья Яшин. Вот его короткая заметка:

Какие-то трусливые мрази разгромили мемориал Немцова на мосту у Кремля. Даже после смерти он им поперек горла стоит.

В чём «разгром» заключался? Люди в шарфах цветов георгиевской ленты пришли в центр Москвы, «запшикали» чёрной краской табличку с надписью «Немцов мост», а на портреты самого Немцова наклеили стикеры с надписями следующего характера: «Предатель интересов Родины» или «Это Большой Москворецкий мост, ведущий свою историю с 15 века. А именем Немцова можно назвать койку, на которой он … своих баб».

На стикерах значилась подпись РОД SERB. Если стикеры действительно готовили представители этой организации, то нельзя не сказать о ней пару слов. РОД SERB – это так называемое Русское Освободительное Движение, позиционирующее себя как сила, противостоящая неолиберализму. Из недавней публикации движения в Фейсбук:

Либералы, так называемые правозащитники России - самые настоящие кровные враги России!
Им не нравился СССР, не нравится и Россия! Для них авторитет Америка! Да, они и не скрывают, что являются частыми гостями американского посольства! Эти, ЧУЖИЕ для России!
Они всегда воткнут России нож в спину, Нам воткнут, Вам воткнут, ТЕБЕ воткнут!

Одна из акций движения проходила на минувшей неделе и носила название «Народ! Включи мозги! А за что нам чтить Немцова?»
Безусловно, осквернение могил, мемориалов, памятных для кого-либо мест - вандализм, и он не может заслуживать уважения и одобрения. Но в данном случае всё гораздо глубже, чем «они надругались над мемориалом». Это конфликт сил, которые находятся на разных полюсах российского общества. Одни ратуют за соблюдение интересов западных спонсоров, другие не готовы с этим мириться. Одни делают из убийства человека нечто похожее на культ, стараясь экстраполировать этот культ на другие слои российской общественности, и активно работая ещё и на зарубежную публику. Другие заявляют, что отправляйте-ка, мол, свои культы в собственных «храмах света», и не занимайтесь воинственной «миссионерской» деятельностью, иначе мы займёмся своей. 

Как говорится, коса нашла на камень, и радикалы либеральные схлестнулись с радикалами антилиберальными. Причём первые были очень возмущены действиями последних. А с чего вдруг? Почему когда одни, занимаясь информационным терроризмом, призывают распространять скабрезные карикатуры на верующих, то это свобода слова, почему когда «непримиримые» активисты брызжут слезоточивым газом в лица полицейских на «белоленточных» митингах – это борьба за свободу и демократию, но тогда почему действия радикальных оппонентов не называются ни свободой слова, ни борьбой за демократию в их понимании этого термина? Ведь «демократия» - это власть народа… А народ – это и «белоленточники», и «РОД»; и «белые», и красные», и «голубые» и «пурпурные»… Почему свобода одних должна оказаться абсолютной, а свобода других относительной?.. Если понимать свободу как нечто абсолютное, то такое её понимание приведёт к необратимым последствиям.

Памятники памятниками, мемориалы мемориалами, свобода свободой, а ведь огромная проблема в том, что поляризация общества в последнее время проявляет себя всё с большей очевидностью. Это можно отрицать, заявляя, что драка (а особенно «заочная») горстки одних против горстки других – это ещё не поляризация… Но вряд ли стоит отметать то, что за каждой из этих горсток в одночасье может вырасти сила, которая воспользуется их активностью. Которая всадит десяток-другой пуль из снайперских винтовок в головы одних и других. И каша заварится… После этого уже никто и не вспомнит, что кто-то где-то возложил цветы, а другой кто-то эти цветы потоптал, надругавшись над чувствами и всё такое… Никто не вспомнит о Немцове, о РОДе, о Касьянове, который призвал принять против вандалов «соответствующие меры». Всё это как вода уйдёт в песок, зато кровь, которая при активном задействовании поляризованных радикалов может пролиться, и станет определяющим звеном. Соседнее государство демонстрирует урок. И кто-то явно очень хочет, чтобы этот урок Россия не выучила…
Автор Володин Алексей
 

Источник: http://topwar.ru/71633-polyarizaciya-i-nemcov-most.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация