ВЛ / Статьи

ГМО могут захлестнуть Украину

0
26-03-2015, 08:48...
1 115

ГМО могут захлестнуть Украину

Западные концерны, производящие генномодифицированные продукты, начинают экспансию на Украину. Главная их цель – заполучить местный чернозем, который составляет треть всех пахотных земель Европы. В то же время, в США все громче звучат призывы отказаться от ГМО, которые могут представлять реальную угрозу.

Человеку, далекому от земли, кукурузный трансген от привычного злака не отличить, но Джон Бойз научился зреть в корень. "У обычной кукурузы большая корневая система, у генномодифицированной корни короткие и плотные, землю невозможно стряхнуть. Но на каменистой почве она вырастет быстрее, потому что в ее геноме есть ген сенной палочки", — поясняет фермер.
Джон Бойз выращивает натуральное из принципа. Для соседей он — чудак, большинство из них капитулировало перед ГМО-гигантами. Посевы не из трансгенов в США практически невозможно застраховать, отказ от ГМО — удар по карману. "Мистер Обама заявлял, что этого не должно быть в нашей еде, должна быть маркировка. Говорил он все это до того, как стал президентом. Как только стал — слово "ГМО" не произнес ни разу. Ощущение, что кто-то просто сказал не открывать рта", — предполагает Бойз.

Кто бы это мог быть? В рекламном ролике известной корпорации его героиня уверяет: "Работая в "Монсанто", я настолько увлеклась работой в этой сфере, что теперь получаю удовольствие от того, что могу помочь людям использовать те ресурсы, которые у них есть". Звезда корпоративного ролика уверена, что печется об украинских фермерах, но доклад калифорнийского Института Окланда девушку Лиду поправляет: мотыжит она чужую грядку.

"Украина — одна из десяти стран в новом проекте Всемирного банка. Это широко подвергшаяся критике система ранжирования, которая, включает отмену госконтроля рынков семян и удобрений. Действия банка и его заем направлены на единственную цель — расширение крупных промышленных активов иностранных предприятий в украинском сельском хозяйстве", – говорится в докладе.
Бороться есть за что: 32 миллиона гектаров чернозема, треть пахотных земель всей Европы, третье место в мире по экспорту кукурузы, пятое — по экспорту пшеницы. Украина, как и прежде, житница, которая, впрочем, вскоре может перестать себе принадлежать.

Директор исследовательского центра "Институт Окланда" Фредерик Муссо предостерегает: "Украинцам пора беспокоится. После того, как цены на продовольствие и нефть пошли вверх в 2008 году, транснациональные компании устремились в агросектор. Зачастую именно они теперь диктуют фермерам, что и где сажать. Реформа, которую сейчас проталкивают на Украине, предполагает cнятие запрета на продажу пахотных земель".

Что взамен? Договор о Евроассоциации, который породил Майдан, своим 404-м разделом распахнул Украину для ГМО, обязав развивать биотехнологии. В самой Европе при этом целые страны отказываются от трансгенов. И не зря: согласно последнему решению Всемирной организации здравоохранения, химикат глифосат, который использует компания "Монсанто" в борьбе с сорняками, вероятно, канцерогенное вещество. Ограниченные свидетельства показывают, что этот химикат может стать причиной лимфомы и рака легких.

Споры об обязательной маркировке продуктов и даже о полном запрете генномодифицированных культур, многотысячные протесты против ГМО преследуют американские агрохолдинги у них дома. В странах, где, как теперь на Украине, в основном заняты тем, чтобы выжить, вопросы, почему одним вершки, а другим корешки, не задают.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2453896&tid=105474





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация