ВЛ / Украина / В России

Газпром получил от Нафтогаза 1,45 млрд долларов в счет долга

+4
5-11-2014, 11:16...
1 505
 
Газпром получил от Нафтогаза 1,45 млрд долларов в счет долга

Газпром подтверждает получение от Нафтогаза первого транша в 1,45 млрд долларов в счет погашения долга за газ, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.


«Газпром получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК «Нафтогаз Украины» в размере 1,45 млрд долларов США в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ», – сказал Куприянов, которого цитирует РИА «Новости».


Накануне руководство «Нафтогаза Украины» заявило, что перечислило российскому Газпрому 1,45 млрд долларов в качестве первого транша по долгу за газ.
Ранее правительство Украины разрешило Нафтогазу использовать средства из 3,1 млрд долларов, зарезервированных на счету в Нацбанке Украины, для выплаты российскому Газпрому в рамках соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября.

В субботу Киев договорился с Международным валютным фондом, что будет оплачивать российский газ в зимний период из собственных валютных резервов.

Напомним, по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие у нее средств для предоплаты за 4 млрд кубометров российского газа в течение ноября–декабря.



Источник:  http://vz.ru/news/2014/11/5/713834.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация