ВЛ / Видео

Запись с угрозами Коломойского в адрес «Нафтогаза» слили в Сеть

0
25-03-2015, 09:49...
1 875
 

Запись с угрозами Коломойского в адрес «Нафтогаза» слили в Сеть

Экс-губернатор Днепропетровской области грозился отправить вооруженные батальоны на захват сразу нескольких предприятий, ставших предметом споров.

Депутат Верховной рады от президентского блока Сергей Лещенко обнародовал аудиозапись, на которой, по его словам, экс-губернатор Днепропетровской области и олигарх Игорь Коломойский, не выбирая выражений, угрожает главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву направить батальоны нацгвардии на захват нескольких предприятий.

Запись напряженных телефонных переговоров Коломойского с Коболевым опубликована на странице нардепа в «Фейсбуке». Из разговора следует, что олигарх намерен захватить Кременчугскую ТЭЦ, которую намеревались отключить за неуплату, а также офис «Укртрансгаза» в Киеве.

Депутат Лещенко, сливший в Интернет скандальную аудиозапись, подчеркнул, что олигарх Коломойский продолжается наживаться за счет экономических и политических трудностей Украины и назвал бизнесмена «предателем».

- Такое поведение — это не просто пощечина легитимной власти. Это был плевок в лицо страны, пережившей Майдан. И увольнение Коломойского — самое слабое наказание, которое он мог понести, - добавил депутат.

Как сообщал LifeNews ранее, на Украине начался передел нефтегазового сектора. Игорь Коломойский буквально с оружием в руках отстаивал свои активы, крупнейшие нефте- и газодобывающие компании страны — «Укрнафту» и «Укртранснафту». Он обвинял президента Украины и близких к нему людей в попытке отобрать у него бизнес.

По мнению экспертов, одним из условий финансовой помощи Украине от МВФ было наведение порядка в нефтегазовом секторе, а именно прекращение многомиллиардных хищений из бюджета. 19 марта Киев назначил руководителем компании «Укртранснафта» Юрия Мирошника, но уже 20 марта Игорь Коломойский в сопровождении автоматчиков прибыл в офис компании, чтобы восстановить в должности отстраненного Александра Лазорко, которыйпомогал олигарху получать из бюджета 2,5 миллиона гривен ежедневно за хранение 675 тысяч тонн технической нефти, якобы «украденной» из хранилищ.

22 марта вооруженные люди, подконтрольные Игорю Коломойскому, заняли здание украинской нефтяной компании «Укрнафта» в Киеве. По словам олигарха, он защищал свой бизнес от нападок конкурента — главы бизнес-группы «Континиум» Игоря Еремеева.

За боевиков Игоря Коломойского уже взялись СБУ и МВД Украины. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что президент Петр Порошенко поручил силовикам разоружить лиц, находящихся в здании нефтедобывающей компании «Укрнафта» в Киеве. По словам Наливайченко, СБУ «обоснованно подозревает» в незаконной деятельности структуру «Сич», подконтрольную администрации Днепропетровской области.

А накануне вечером Петр Порошенко подписал указ об освобождении бизнесмена Игоря Коломойского от должности губернатора Днепропетровской области.



Источник: http://lifenews.ru/news/151745




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация