ВЛ / Украина

На Украине разразился бунт горняков: работа шахт остановлена

0
24-03-2015, 23:00...
976
 

На Украине разразился бунт горняков: работа шахт остановлена

На территории Украины ширятся стихийные бунты шахтеров. Разгневанные беспределом местных властей десятки тысяч горняков остановили работу шахт и вышли на улицы с требованием отправить в отставку профильного министра Владимира Демчишина и выплатить зарплаты, сообщает «Новостное Агентство Харькова».

Как сообщает Конфедерация свободных профсоюзов Украины, в подконтрольном Киеву городе Димитрове семь тысяч рабочих объявили забастовку, прекратив работу четырех шахт ГП «Красноармейскуголь». В городе с утра проходит многотысячный митинг, в котором участвуют также и жители Димитрова.

«Люди доведены до отчаяния. Заработную плату задолжали за три месяца », — пояснил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Накануне подобную акцию протеста устроили и горняки шахты «Украина» ГП «Селидовуголь» в Донецкой области. По всей видимости, шахтеры настроены более чем решительно. В результате  жесткого разговора с рабочими гендиректор ГП «Красноармейскуголь» Юрий Сальников подал заявление об отставке.

Отметим, митинг шахтеров произошел и на противоположном конце Украины. Во Львовской области остановлена работа семи шахт «Львовугля», десятки тысяч горняков бунтуют в  Червонограде на Вечевой площади.

«Десять тысяч шахтеров прекратили работу и вышли на новую фазу досрочного забастовки. Они требуют прекратить закрытие шахт, а также настаивают на отставке министра энергетики и угольной промышленности Демчишина», — прокомментировал Волынец.

По словам председателя Регионального объединения НПГУ Михаила Сабля, шахтеры требуют от властей до 26 марта полностью погасить долг по зарплате за январь, а до 1 апреля – произвести расчет за февраль.

«Иначе — придется прибегать к кардинальным протестным акциям, в частности перекрывать международную автотрассу», — отметил Михаил Сабля.
 

Источник: http://www.tpp-inform.ru/news/19800.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация