ВЛ / Украина

Победа на выборах в Верховную раду остаётся за Народным фронтом Арсения Яценюка

+23
1-11-2014, 16:05...
2 583
Победа на выборах в Верховную раду остаётся за Народным фронтом Арсения Яценюка
ЦИК Украины опубликовал данные о результатах голосования на выборах в Верховную раду после обработки почти 100% бюллетеней. Наибольшее количество голосов по-прежнему набирает Народный фронт Арсения Яценюка. Блок Петра Порошенко отстал от него ненамного. По мнению некоторых экспертов, победа партии Яценюка может сделать ещё более сложными отношения Украины и России.

Народный фронт премьер-министра Арсения Яценюка набрал 22,15% голосов избирателей. Как сообщает РИА Новости, таковы данные, опубликованные ЦИК Украины после подсчёта 99,88% бюллетеней. Соответственно, каких-либо значимых изменений после обнародования окончательных данных ожидать уже не приходится.

Сейчас ЦИК продолжает принимать оригиналы протоколов, на основе которых объявит официальные результаты выборов. По состоянию на 1 ноября Центризбирком принял 163 из 198 документов с итогами голосования. По закону комиссия должна объявить результаты не позже 10 ноября.

С небольшим отрывом от политического объединения Яценюка пришёл к финишу Блок Петра Порошенко, набрав 21,82% голосов. В Раду проходят ещё четыре партии. «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового набирает 10,97% голосов, Оппозиционный блок, в который входят многие бывшие члены Партии регионов – 9,41%, Радикальная партия Олега Ляшко набирает 7,44% голосов, «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко – 5,68% голосов.

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер. Впервые в истории в парламент не проходит Компартия Украины. Бывшая правящая Партия регионов участия в выборах не принимала.

Впрочем, националистические «Свобода» и «Правый сектор», также проигравшие выборы по партийным спискам, не теряют надежды. По сообщениям украинских СМИ, представители этих объединений заявили о намерении создать отдельную депутатскую группу. В её число войдут те партийцы, которые были избраны по мажоритарным спискам. Это шесть человек от «Свободы» и двое от «Правого сектора». В числе последних и лидер организации Дмитрий Ярош.

Внеочередные выборы в Верховную раду восьмого созыва состоялись на Украине 26 октября. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 – по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Ранее власти признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами.

Мнение эксперта

Ранее сотрудник радиостанции «Голос России» политолог Дмитрий Бабич в интервью RT выразил мнение, что Москве будет сложно найти общий язык с новыми украинскими парламентариями. «Партия премьер-министра Арсения Яценюка – самая антироссийская сила в украинской политике. Она уступает, пожалуй, только «Свободе» − бывшей национал-социалистической партии Украины», − отметил эксперт.

«На мой взгляд, министр иностранных дел Лавров хотел успокоить нас, заявив, что нам будет с кем разговаривать в украинском правительстве. Он надеется, что в один прекрасный момент диалог будет налажен. Но, по-моему, эти выборы не только не облегчат диалог, а напротив, усложнят его. К власти на Украине пришли так называемые ястребы», – подчеркнул политолог.



Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/57349#ixzz3Hozv9DZE




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация