ВЛ / В России

Дрон познается в беде: в военных округах собираются формировать роты боевых роботов

+5
17-12-2014, 20:31...
3 131
 
Дрон познается в беде: в военных округах собираются формировать роты боевых роботов


«В соответствии с решением руководства Минобороны в каждом военном округе и на флотах создаются отдельные роты боевых роботов, формируется их штатная структура и органы управления», - заявил на днях член военно-промышленной комиссии Олег Мартьянов. Мы решили посмотреть, что уже сегодня может встать в строй, а что придется подождать.
 
Лучше поздно, чем никогда
 
Сберечь жизнь солдата, отправив выполнять боевую задачу неодушевленную железяку, - мечта давняя. Раз в боевой машине нет экипажа, значит, размер - меньше, броня - тоньше, а мотор - слабее. Вооружение? Да поставим ящик тротила, выйдет этакая торпеда, и все дела. А управлять будем по радио, это ж инновация! Ну или по проводам. Примерно так думали наши и немецкие ученые в 30-х годах прошлого века. Не сбылось: слабенькие моторы тянули плохо, батареи садились, радио забивали помехи, провода рвало осколками снарядов, а самостоятельно действовать тогдашние «големы» не умели.
 
После войны о роботах забыли и вспомнили только после чернобыльской катастрофы: понадобился разведчик, способный действовать в условиях высоких уровней радиации. Буквально «на коленке» МВТУ им. Баумана сделал такую машину, и она успешно работала, пока излучение не спалило электронную начинку. Опять махнули рукой, и новый период забвения продлился до 90-х годов, когда МВД и ФСБ потребовались манипуляторы для обезвреживания взрывных устройств. А в интересах МЧС началась разработка подобных средств разминирования и пожаротушения, а также беспилотников для доставки средств спасения.
 
В армии необходимость в подобных девайсах была осознана лишь с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу. До него незамеченным прошло появление в ВВС США десяти тысяч одних только беспилотников и семи тысяч роботизированных комплексов в Сухопутных войсках, где они используются в основном для разведки. Правда, в Ираке и Афганистане американцы потеряли 300 таких машин, но были спасены жизни примерно 500 военнослужащих. Неужели до ноября 2012 года никто в руководстве нашего Минобороны не читал сводок ГРУ?
 
Терминаторы идут в разведку
 
Сейчас в нашей стране разворачивается масштабная программа по созданию боевых роботов. Что же мы имеем, например, для Сухопутных войск?
 
Вот, попыхивая движком, карабкается по лестнице и протискивается в дверь пулеметный робот. Три его камеры наблюдения видят днем и ночью, реагируют на движение и передают картинку в условиях города на пять километров. Незаменим в контртеррористических операциях. Куда серьезнее гусеничная бронированная «Платформа-М», уже поступающая в армию. На ней - крупнокалиберный пулемет и четыре реактивных гранатомета. Оснащена оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки. Обязанности службы может исполнять в автоматическом режиме. Обнаруживает и уничтожает противника, патрулирует территорию. А еще может «сидеть» в засаде до трех суток или эвакуировать раненых. Управляется оператором дистанционно, но в режиме патрулирования решение на поражение принимает автоматически.
 
Одна из самых ярких разработок - дистанционно управляемый штурмовой робот МРК-27 БТ для выполнения боевых задач в условиях, когда участие человека без потерь практически невозможно. Все вооружение крепится на легкосъемных консолях и его можно поменять в любой момент. Более устойчив и подвижен, чем его американские «коллеги».
 
А для спецназа предлагается экзоскелет. Он позволяет переносить грузы весом до 100 килограммов без заметной нагрузки на организм солдата.
 
Ракетчики тоже не отстают: испытали новейший мобильный ударно-разведывательный робототехнический комплекс для защиты наших подвижных ракетных комплексов «Тополь». Основа - управляемый по радиоканалу гусеничный броневичок с тепловизором, лазерным дальномером, пулеметом и гранатометом. Автоматически обнаруживает и ведет до десяти движущихся целей. Запас хода - 250 километров.
 
Возможно, сбудутся и мечты танкистов, которые не наигрались в компьютерный шутер World of Tanks. Недавно по заказу Минобороны разработана система дистанционного управления танком Т-72Б! На машине установлены видеокамеры, передающие изображение оператору, датчики спутниковой навигации и система защищенной радиосвязи, обеспечивающая управление танком. Можно производить поиск и распознавание цели по видеоизображению и наводить пушку, сопровождая цель. Оператор может контролировать запас топлива в баках, следить за оборотами двигателя и прочим.
 
Киборги в небе
 
А что же беспилотники? Ударный вертолет «Ворон-333» уже прошел испытания и закупается МВД и ФСБ, но на вооружение ВС пока не поступил. Радиус действия - 10 километров. Может быть вооружен «калашом» и гранатометом. Кроме того, оснащается газоанализатором, навигационной системой, радаром, видеокамерой, тепловизором... Держится в воздухе до двух часов. Скорость - 50 км/час.
 
Совместно с австрийской компанией налажено производство беспилотного вертолета «Горизонт Эйр S-100». Взлетает и садится автоматически даже на палубу корабля при волнении моря до пяти баллов. Активно применяется в горной местности. Продолжительность полета - 6 часов; скорость - до 240 км/час; нагрузка (разведаппаратура) - до 60 килограммов; дальность управляемого полета - не менее 250 километров. 23 октября 2014 года в районе Мариуполя миссия ОБСЕ запустила S-100 для наблюдения за режимом прекращения огня в этом районе.
 
Разрабатываются у нас и ударные беспилотники. Петербургская компания «Транзас»и казанское опытно-конструкторское бюро «Сокол» в 2011 году выиграли тендер на создание двух типов беспилотников массой около тонны и около пяти тонн соответственно. В том же году контракт на разработку тяжелого ударного беспилотника взлетной массой до 20 тонн получила компания «Сухой».
 
Они должны взлетать и садиться по-самолетному, держаться в воздухе не менее 24 часов и нести высокоточное оружие, в том числе ракеты «воздух - воздух» для самообороны. Первые прототипы отечественных ударных беспилотников будут готовы уже в 2016 году, а с 2020-го поступят на вооружение.
 
В целом же 2017 - 2018 годы будут этапными в плане развития и поставок в войска различного рода робототехнических комплексов, а также их применения на поле боя.
 
Автор: Михаил Тимошенко


Источник: http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201412171941-x4ie.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация