ВЛ / Украина

Жителей Киева возмутили подорожавшие на 50% коммунальные услуги

0
17-12-2014, 15:04...
2 781
 
Жителей Киева возмутили подорожавшие на 50% коммунальные услуги

Первые счета за коммунальные услуги, которые получили киевляне после повышения цен, вызвали массу негодования у жителей украинской столицы. Например, цены на отопление поднялись на 50%. Удорожание происходит на фоне теплоэнергетического кризиса на Украине, когда страна накануне зимы осталась без необходимых запасов угля.

Жители Киева получили первые платёжки после подорожания коммунальных услуг, сообщает украинский портал «Вести».
Больше всего для киевлян подорожало отопление. Как пишет издание, жители украинской столицы активно обсуждают нововведения в соцсетях.
Напомним, новые счета за коммунальные услуги в некоторых украинских СМИ стали называть «шок-платёжками», так как цены выросли на 54%.
«Двухкомнатная хрущёвка, к оплате за отопление пришло 417 грн. Батареи горячие, практически весь день во всей квартире открыты окна. Причём квартира угловая, стены не утеплены. Получается, грею улицу за 417 грн», — жалуется одна из участниц форума.
«И я в шоке. 287 грн за 31 кв. м», «Дома тепло, правда, за «двушку» — 600 грн. И плюс долг откуда-то нарисовался в 200 грн», «У нас «трешка». 750 грн — отопление, а за всё — 1400 грн», — приводит издание цитаты из сообщений других пользователей.
В ответ власти предлагают киевлянам подавать документы на оформление субсидий.
Стоит отметить, средняя зарплата в Киеве на декабрь 2014 года равняется 5341 грн, по данным портала work.ua
В распоряжении издания оказались фотографии двух платёжек — одна из них выписана в декабре 2014-го, а вторая — ровно год назад. В прошлом году счёт за отопление составил 275 грн, а в этом — уже 409.

Издание отмечает, что киевляне в целях экономии стараются устанавливать в своих квартирах счётчики. Однако цены на них сейчас существенно поднялись.
Энерготопливный кризис на Украине
 
 Жителей Киева возмутили подорожавшие на 50% коммунальные услуги
 

Теплоэнергетика Украины накануне зимы осталась без необходимых запасов угля: к началу ноября его количество на складах тепловых электростанций сократилось почти на 15%.
В настоящее время топливо планируют ввозить из Вьетнама и Австралии. «Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию. Вопрос — цена этого угля и сроки поставки», — цитирует ТАСС заявление, которое сделал в эфире одного из местных телеканалов замглавы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.
У Украины была возможность закупать уголь и в США, но это оказалось очень дорого. «Когда Америка предлагала нам уголь и мы занимались этим вопросом в летние месяцы, то там цена была порядка $130. И это без учёта доставки, логистики. Это очень высокая цена», — отметил Зюков.
Планы получать топливо из ЮАР также провалились. Южноафриканский трейдер Steel Mont из-за рисков для репутации отказался подписывать соглашение на поставку угля с компанией «Укринтерэнерго». Такое решение было принято после того, как 4 ноября на заседании СНБО был поставлен вопрос о прозрачности сделки. Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате государственного имущества. На допрос были вызваны глава «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич и министр топлива и энергетики страны Юрий Продан.
В результате киевские власти были вынуждены признать, что закупка дефицитного топлива в России и на востоке Украины — чуть ли не единственный вариант. «У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», — приводит слова главы украинского Минэнерго ТАСС.
 
 Жителей Киева возмутили подорожавшие на 50% коммунальные услуги
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64887





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация