ВЛ

Под Мариуполем ВСУ усилили бойцов «Азова» батареей гаубиц

0
22-03-2015, 09:00...
715
 

Под Мариуполем ВСУ усилили бойцов «Азова» батареей гаубиц

У поселка Широкино к востоку от Мариуполя боевики батальона «Азов» были усилены батареей габиц Д-30 из состава ВСУ и эта артиллерия обстреливает населенные пункты ДНР и позиции ополчения на всю глубину районов, примыкающих к линии соприкосновения. Об этом сообщил на брифинге в Донецке замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

– Дислоцированные там боевики националистического батальона «Азов» несколько дней назад были усилены батареей 122-миллиметровых гаубиц Д-30 из состава ВСУ, ранее якобы отведенных от линии соприкосновения в соответствии с Минскими договоренностями, — сообщил представитель ДНР. – Обстрелы ведутся не только ночью, но и днем, после чего батарея меняет район, чтобы не попадать в поле зрения ОБСЕ... Однако вчера видеокадры этих наглых нарушений режима тишины карателями батальона «Азов», благодаря корреспондентам агентства «Рейтер», облетели весь мир.

По словам Эдуарда Басурина, наблюдатели ОБСЕ засвидетельствовали и другое неприкрытое нарушение режима прекращения огня украинскими силовиками. Находясь на позициях Армии ДНР в пяти километрах от населенного пункта Широкино, группа специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине в течение двух часов подряд фиксировала, как три украинских танка произвели более 90 выстрелов по восточным окраинам населенного пункта.

Всего за прошедшие сутки, по данным Минобороны ДНР, украинские военные нарушали перемирие 38 раз, а с 16 марта в ДНР зафиксированы более 180 нарушений режима тишины украинскими войсками: «Их трагический итог — гибель 14 и ранение еще 25 мирных жителей и ополченцев республики», — сообщил журналистам Эдуард Басурин.

По его словам, в последнее время Минобороны ДНР фиксирует увеличение количества нарушений перемирия украинской стороной и наиболее напряженная ситуация сохраняется на Мариупольском направлении. Кроме того, силовики регулярно обстреливают из минометов и танков донецкий аэропорт, где идет ополченцы ведут операцию по поиску и эвакуации тел погибших.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151598




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация