ВЛ

Закон о ратификации соглашения с Китаем по газопроводу "Сила Сибири" одобрен правительством России

0
21-03-2015, 16:00...
801
 

Закон о ратификации соглашения с Китаем по газопроводу "Сила Сибири" одобрен правительством России

Кабинет министров России одобрил проект закона о ратификации соглашения с Китаем на поставку газа по газопроводу "Сила Сибири".

Соответствующее сообщение размещено сегодня на сайте правительства страны. Теперь этот документ будет передан на рассмотрении Государственной думы.

В мае 2014 г. "Газпром" и "Китайская национальная нефтегазовая корпорация" (CNPC)заключили соглашение сроком на 30 лет о поставках голубого топлива в КНР. Проект оценивается в $400 млрд.

Предполагается, что китайская сторона будет получать от "Газпрома" 38 млрд кубометров в год газа по МГП "Сила Сибири". Российский газ будет поступать на восток страны, где, по словам советника компании CNPC Д. Синсиу, в настоящее время наблюдается острый дефицит газа.

Первый газ из России Китай может получить уже в 2018 г. в объеме пяти млрд кубометров.

Известно, что протяженность МГП "Сила Сибири" составит около четырех тыс. км (Якутия — Хабаровск — Владивосток — около 3,2 тыс. км, Иркутская область — Якутия — 800 км). Маршрут газопровода проходит вдоль маршрута магистрального нефтепровода (МНП) "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО). Мощность "Силы Сибири" составит 61 млрд кубометров в год.

Основой "Силы Сибири" считаются два месторождения — Чаяндинское — 1,2 трлн кубометров и Ковыктинское — 1,5 трлн кубометров. Планируется, что на Чаянде будет добываться около 25 млрд кубометров газа в год и не менее 1,5 млн т/год нефти. Обустройство газовой залежи Чаянды должно начаться уже в 2015 г.

Начало добычи газа намечено на конец 2018 г., а первые экспортные поставки в Китай — на 2019 г.

18 марта 2015 г. стало известно, что российский "Газпром" намерен подписать второй контракт на поставку газа в Китай с CNPC по западному маршруту — МГП "Алтай" — 9 мая 2015 г., сообщает "Нефтегаз".
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/economics/materials/gas/20-03-2015/1253304-sibir-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация