ВЛ / Украина

Ликвидация "Ликвидации": Рада зачистила украинский эфир от российских сериалов

0
21-03-2015, 12:00...
766
 

Ликвидация "Ликвидации": Рада зачистила украинский эфир от российских сериалов

Российский МИД назвал возмутительным запрет на въезд в Молдавию российских журналистов обозревателя ВГТРК Андрея Кондрашова, гендиректора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и корреспондента "Вестей" Александра Балицкого. В заявлении ведомства говорится: "Не удовлетворившись "зачисткой" национального медиапространства от востребованных русскоязычных телеканалов, Молдавия решила пойти по пути Украины".
Украина же, тем временем, свой путь продолжает: закон о запрете российских фильмов и сериалов уже на столе у президента Петра Порошенко.
Наступление санитары украинского эфира повели широким фронтом. Больше всех досталось лентам о российских спецназовцах, военных, полицейских. Причем уже безо всяких аналогий с Украиной и ее болезненно оберегаемым уникальным языком и культурой, а просто потому, что фильмы "пропагандируют армию и силовые структуры страны-агрессора". Закон о запрете российской киноиндустрии уже одобрили в Раде и отправили на подпись президенту.
Главным мотором новой антироссийской инициативы вновь выступил радикальный депутат Ляшко.
"По моему предложению Верховная рада проголосовала, чтобы запретить российские сериалы вышедшие в 2014 году, а все российские сериалы. Например, сериал, который вышел 15 лет тому назад и прославлял НКВД", — предлагает председатель фракции "Радикальная партия Олега Ляшко" в Верховной раде Украины Олег Ляшко.
Какие именно прошлые сериалы так расстроили горячего депутата Ляшко, узнать не удалось. Возможно, черным пятном на память борца с русской угрозой лег еще советский сериал "Государственная граница", где в одном из фильмов пограничники борются с бандитами из УПА.
Но запрет в итоге коснулся уже десятков российских фильмов и сериалов, в том числе любимых украинскими зрителями сериалов "Ликвидация", "Белая гвардия", "Поддубный".
"Когда ты разрушаешь полностью страну, тогда эту страну гораздо легче поработить, расчленить и, собственно говоря, сделать то, в чем задача жесткой глобализации – получить рынки, дешевую рабочую силу, ресурсы и территории", — рассуждает от кино до геополитики кинорежиссер Егор Кончаловский.
"Сейчас захватили власть непомнящие родства бандеровцы, которые считают, что они только отдельно могут жить, а вся история показывает, что мы должны жить вместе", — отмечает режиссер, сценарист и продюсер Юрий Кара.
Все происходящее представили ни много ни мало — как часть национальной борьбы за независимость.
"Мы уже сейчас начинаем понемногу отстаивать свой информационный суверенитет. И как я говорил, мы перестаем защищаться, мы переходим в наступление", — заявлял министр информационной политики Украины Юрий Стець.
И это при том, что о подобном наступлении украинцы не просили
"По-моему, это маразм. Тем более в Одессе, где все говорят и на украинском, и на русском", — реагирует на запрет русского кино молодая одесситка.

"Запрет сам по себе бессмысленный. Он может ударить по украинским каналам, которые закупали российские сериалы. Теперь им нечего закупать. Нечем будет заполнять дырку", — отмечает писатель и журналист Олесь Бузина.
Но власть притворяется глухой. Чтобы несколько заретушировать идеологические мотивы, их слегка припудрили — якобы, все дело в экономике.
"Все наши каналы, которые показываю российский продукт, являются убыточными. Они покупают за средства из госбюджета и дают средства для российских режиссеров, и одурманивают наше общество", — считает продюсер и генеральный директор телеканала TBI Николай Княжицкий.
Однако лучше всех навести дурман на собственное население получается у самих украинских властей. Создать гомогенное украиноговорящие информационное и культурное пространство — давняя мечта националистов, проводящих над нацией многолетнюю хирургическую операцию по смене идентичности. И сериалы — лишь часть общей стратегии. На что распространится запретительная политика предсказать не сложно, в нашей единой культуре много лакун, которые можно запретить только за то, что они атрибутируются словом "русский".
"Я бы предложил тем, кто это инициирует на Украине, бить глубже, в самый корень: лучше всего Гоголя запретить", — иронизирует народный артист России, режиссер, генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров.

"Все это абсурд. Это никак не формулируется, никак не артикулируется. Это никогда не может быть ни средством, ни оружием, ничем!" – не находит слов для происходящего на Украине народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко.
Дистиллированный таким образом украинский эфир, а по известным причинам там сериалы почти не снимают, а покупать западные – дорого, почти наверняка лишит каналы части аудитории, а майданных политиков — своих потенциальных избирателей.
Но можно ли запретить волюнтаристкими решениями мощные культурное взаимопроникновение и язык, сформировавший ментальность миллионов украинцев, — вопросы, над которыми революционные реформаторы, очевидно, стараются не задумываться.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2440783&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация