ВЛ / В мире / В России / Видео

ИноСМИ предупредили о грядущей Третьей мировой

0
17-12-2014, 11:10...
4 636
ИноСМИ предупредили о грядущей Третьей мировойМир может погрузиться в беспросветный мрак третьей мировой войны, которую провоцируют США при активном участии ЕС. В первую очередь она направлена против России и косвенным образом - против Китая. Об этом в своем материале пишет корреспондент "Publico.es" Боавентура де Соуса Сантос.

В статье "Третья мировая война" автор подчеркивает, что "мы наблюдаем редкий момент согласия между двумя партиями США. 4 декабря Конгресс США принял резолюцию 758, разрешающую президенту ужесточать санкционные меры и усиливать изоляцию России, поставлять оружие и другую помощь правящим кругам Украины и усиливать американское военное присутствие в граничащих с Россией странах.

Все нарастающие провокационные действия в отношении России содержат в себе ряд элементов, которые в совокупности свидетельствуют о новой холодной войне, допускающей, в отличие от первой, вероятность глобальной войны и, как следствие, применения ядерного оружия".

По мнению автора, провокационные действия Запада состоят из трех элементов: это санкции, направленные на ослабление России, обеспечение прихода к власти в Киеве1 марионеточного правительства и оголтелая пропагандистская кампания. В материале подчеркивается, что особенно больно ударило по России снижение цены на нефть, одного из главных источников наполнения бюджета страны. Попутно оно создает немалые трудности для других стран, считающихся враждебными (Венесуэла и Иран).

"Снижение цены стало возможным в результате договоренности между США и Саудовской Аравией, в соответствии с которым США берут под свою защиту королевскую семью (ненавидимую во всем регионе) в обмен на продолжение совершения нефтяных сделок в долларах, без чего доллар перестанет существовать как мировая валюта, вызвав, в свою очередь, обвал экономики США. Следует напомнить, что государственный долг этой страны - самый большой в мире", пишет де Соуса Сантос.

Вторым элементом является полный контроль над киевскими властями, превращающими Украину в марионеточное государство. Журналист Роберт Пэрри сообщает, что новый министр экономики Украины Наталия Яресько, бывшая служащая госдепартамента и гражданка США, получила украинское гражданство лишь за несколько дней до вступления в должность. До недавнего времени она возглавляла ряд компаний, финансируемых правительством США и созданных для работы на Украине.

"Теперь становится более понятной фраза «fuck EU», которую в сердцах выпалила в феврале помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. А по сути дела она хотела сказать: «Да какого чёрта! Украина - наша, мы за это заплатили»", замечает автор статьи.

Особое внимание США уделяет пропагандистской войне. На крупные СМИ и их журналистов оказывают давление с тем, чтобы писали лишь о том, что оправдывает провокации Запада, и скрывали все, что ставит их под сомнение. "Я предлагаю читателям на минуту представить себе тот скандал, который разразился бы в СМИ, если бы вдруг стало известно, что президент Сирии только что назначил на министерскую должность иранца, которому за несколько дней до этого дал сирийское гражданство. Или пусть сопоставят подачу и анализ сообщений о февральских выступлениях протеста в Киеве и недавних акциях в Гонконге. А также пусть оценят значимость заявления Генри Киссинджера о том, что провоцировать Россию весьма безрассудно", резюмирует Де Соуса Сантос.

"Сколько украинцев должны погибнуть в готовящейся войне? А граждан других стран? О какой демократии можно говорить, когда 67% американцев выступают против поставок оружия Украине, а 98% их представителей голосуют «за»? О какой демократии в Европе можно говорить, когда существуют похожие или даже большие разногласия между гражданами с одной стороны и правительствами ЕС и Еврокомиссией - с другой? Или когда Европарламент продолжает заниматься своими обычными делами, в то время как Европа готовится стать очередным театром военных действий, а Украина - очередной Ливией?", завершает материал автор.
 


РО | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация