ВЛ / Статьи

Газовый компромисс по-украински: от России нужна скидка, от ЕС деньги

0
21-03-2015, 08:04...
1 257
 

Газовый компромисс по-украински: от России нужна скидка, от ЕС деньги

Россия, Украина и Еврокомиссия в ходе прошедшей в пятницу трехсторонней встречи не смогли выйти на финишную прямую переговоров по спорному газовому вопросу, но обозначили пути его решения: скидка на поставки от России и финансовая помощь со стороны ЕС для Украины.
Договориться по первому пункту, судя по всему, помешали процедурные моменты: Киев хотел бы пролонгации скидки, действовавшей в рамках "зимнего пакета"; Москва же отказывается рассматривать этот вопрос без официального обращения украинской стороны. Подход России обоснован тем, что в Стокгольмском суде идет многомиллиардный спор "Газпрома" и "Нафтогаза", и любой неосторожный шаг может быть использован там Украиной против России.

Принципиально же Москва не против рассмотреть возможность предоставления очередной скидки в размере экспортной пошлины, как это сделано сейчас постановлением правительства РФ на период по 31 марта. Киев в свою очередь уже подсчитал, почем примерно в этом случае ему будет обходиться российский газ: 250 долларов за тысячу кубометров во втором квартале, а после — еще ниже.
"Эта цена будет хорошей возможностью закачать лишний объем газа, который Украина сможет использовать в дальнейшем", — прокомментировал журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, отметив, что по цене ниже 250 долларов Киев готов будет закачать в свои ПХГ больше топлива, чем он считает необходимым для прохождения следующей зимы.

Скромный итог

Итоги пятничной трехсторонки таковы: Россия рассмотрит возможность поквартального предоставления Украине скидки на газ; Украина должна закупить достаточные объемы газа для заполнения своих ПХГ и обеспечить надежный транзит газа в ЕС; а Еврокомиссия приложит усилия для оказания помощи Украине в поиске финансовой поддержки для закупки газа.
Стороны договорились, что что группа экспертов должна проработать детали этих положений и предложить проект документа уже к следующей трехсторонке, которая пройдет в апреле. Глава Минэнерго Украины анонсировал, что она, возможно, состоится 13-14 апреля в Берлине, а Минэнерго РФ заявляет, что дата пока не согласована.
"Мы провели конструктивное совещание по дальнейшим действиям после окончания "зимнего пакета". Я рад, что стороны смогли договориться о дальнейших шагах. На этой основе мы можем работать в направлении промежуточного соглашения до решения Стокгольмского арбитража. Меня также заверили, что поток транзитного газа в ЕС останется неизменным", — заявил по итогам встречи вице-президент Еврокомиссии по энергосоюза Марош Шефчович.

Позиция России

Россия, Украина и ЕК пришли к согласию, что необходимо начать работу по условиям поставок газа на Украину в летний период. "Второй вопрос, который мы обсудили — это дальнейшие отношения, дальнейшая работа уже с 1 апреля. Стороны пришли к согласию, что необходимо начать работу по подготовке и реализации соответствующих условий поставок газа в летний период", — сказал министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров.

По его словам, Россия рассмотрит до конца марта возможность предоставления Украине скидки на газ в размере таможенной пошлины. "РФ рассмотрит возможность предоставления скидки в размере таможенной пошлины по решению правительства РФ в результате обращения правительства Украины или ЕК до конца марта", — сказал российский министр, добавив, что речь о скидке на второй квартал.
Однако он подчеркнул, что Украина официально еще не обращалась к РФ по вопросу предоставления скидки на газ на период после 1 апреля.
Новак также в очередной раз озвучил позицию РФ, что "действующий контракт и формула цены на газ не должны меняться до конца действия существующего контракта". "Российская сторона считает, что с 1 апреля будет продолжать действовать режим take or pay, это обусловлено тем, что стороны находятся в арбитражном суде и режим take or pay будет в оспариваемых позициях по контракту 2009 года", — сказал Новак.

Глава Минэнерго РФ оговорил, что режим take or pay не повлияет на текущие поставки газа и на режим предоплаты — "сколько будет поставлено денег в этот период, столько будет обеспечено поставок российского газа на Украину".

Газ нужен, но дешево

Украина не нуждается в закупках российского газа, уверял журналистов после трехсторонней встречи глава Минэнерго Украины Демчишин. По его словам, "Газпром" это тоже понимает. Однако из приведенного выше высказывания украинского министра следует, что в случае предоставления скидки российский газ все же пригодится.
По словам Демчишина, "Нафтогаз" готов закачать за лето в ПХГ 19 миллиардов кубометров газа, хотя "учитывая уменьшенный объем спроса, этот объем не будет необходим". Для закупки этого топлива потребуются существенные деньги, и тут Украина рассчитывает на помощь Евросоюза. Речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, подсчитал Демчишин.
Тем не менее, в совместном заявлении сторон по итогам встречи роль ЕС в поиске денег на газ для Украины обозначена весьма расплывчато: "Европейская комиссия рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газа".


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150321/1053728543.html#ixzz3UzeqYv8k




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация