ВЛ / Статьи

Специальные агенты «незалежной»

+5
20-03-2015, 10:30...
849
 

Специальные агенты «незалежной»

На Украине хотят создать аналог американского ФБР

Киевские власти, так ревностно относящиеся ко всему украинскому, под национальные лозунги постепенно превращают свою страну в плохенькую копию Соединенных Штатов. Эта американизация никоим образом не связана с ростом благосостояния населения «незалежной». Зато те, кто об этом народе призван заботиться, развязывают себе руки полностью.

Не так давно силовой опыт США решило использовать МВД Украины, заявившее о намерении на базе отряда специального назначения «Сокол» создать новый украинский спецназ по аналогу с американским SWAT (англ. Special Weapons Assault Team). Бойцы этого штурмового подразделения обычно используются в операциях с высоким риском, где требуются способности и навыки, которые выходят за рамки возможностей обычных полицейских.

Украинский SWAT, с подачи министра Авакова, будет называться КОРД – «Корпус оперативного внезапного действия».
Последняя затея скопировать опыт Штатов – формирование аналога американского ФБР. Инициатива создать свое Государственное бюро расследований, как сообщают местные СМИ, принадлежит народным депутатам от фракции «Самопомощь». Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

К компетенции новой структуры предлагается отнести борьбу с организованной преступностью и терроризмом, а также расследование насильственных преступлений, которые караются пожизненным тюремным сроком. Кроме того, возможно, бюро будет заниматься коррупционными и военными преступлениями. Назначать директора ведомства и его замов планируют на пятилетний срок. Решение будет принимать правительство по представлению премьер-министра.

В случае одобрения законопроекта в парламенте новая силовая структура может быть сформирована до 1 января 2016 года.
Но для чего на самом деле нужен этот «аналог ФБР» Киеву?
- О какой безопасности и законности на Украине может идти речь, когда ни того, ни другого там нет в принципе, - недоумевает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Поэтому, разумеется, создание нового силового органа будет носить исключительно карательно-репрессивный характер. Возможно, это будет некий аналог политической контрразведки, а цели и задачи будут заключаться в преследовании инакомыслящих, в поиске российских «шпионов». В том, чтобы проводить оперативные разработки политических и общественных деятелей, лояльность которых Киеву поставлена под сомнение.То есть, это будет орудием маккартизма…

«СП»: - Тоже ведь понятие из американской истории?
- Да, понятие «маккартизм» обязано своим происхождением сенатору-республиканцу Джозефу Реймонду Маккарти. Он был ярым антикоммунистом и, по сути, на государственном уровне организовал травлю своих оппонентов, обвинив их в антиамериканской подрывной деятельности. Эта «охота на ведьм» продолжалось с конца сороковых до середины пятидесятых годов.
Украинской аналог ФБР – тоже предшественник будущей широкомасштабной «охоты на ведьм» на Украине, которая, очевидно, будет развернута, потому что недовольство режимом растет. И если население можно запугать, забить, лишить объективной информации, то наиболее ярким пассионарным политикам и представителям гражданского общества просто так рот не заткнуть. Их, по логике этой власти, можно только либо убить, либо похитить, либо посадить. Очевидно, новая структура будет заниматься и такими грязными вопросами, в том числе.
Я не исключаю, что при ней может быть создан своеобразный эскадрон смерти – т.е. орган для внесудебных расправ над политическими противниками нынешнего режима.

Не имеет абсолютно никакого значения, что объектом для подражания является ФБР. Мы прекрасно знаем, во что, в конечном счете, вырождаются те или иные инициативы на Украине.

«СП»: - Насколько серьезно к этой затее должны все-таки отнестись наши спецслужбы?
- Понятно, что оперативная деятельность любой украинской спецслужбы на российской территории должна быть пресечена в зародыше. Но это уже забота нашей контрразведки.
Другое дело, что новая структура, может быть задействована в подготовке внесудебных расправ над лидерами ДНР и ЛНР. Такая опасность есть. Поэтому силовые структуры, вооруженные подразделения Донбасса должны очень внимательно отнестись к планам создания этой украинской спецслужбы и быть готовы противодействовать ей всеми возможными способами и методами.
Руководитель отдела сравнительного законодательства Института стран СНГ Валентина Гойденко также уверена, что украинский «аналог ФБР» создается для борьбы с инакомыслием.
- Бюджет ФБР несоизмеримо больше, чем весь бюджет Украины. Так что подражание «под копирку» в данном случае рискует обернуться дурной пародией.
Но нет сомнения в том, что это будет еще одна силовая структура для подавления инакомыслия в стране. Которая будет по указке сверху или указке тех, кто заплатит, преследовать неугодных или неудобных, чтобы отнять у них собственность или бизнес. Или же просто попытается заткнуть рот тем, кто будет противостоять этой власти. И не только, наверное, на Востоке Украины…
«СП»: - То есть, власть просто хочет защитить «себя любимую» от народа?
- Похоже, что так. Дело в том, что эта власть изначально не представляла интересы народа Украины. Она, конечно, пыталась народ прогнуть. И до сих пор его прогибает под свои интересы. Но в Киеве, видимо, понимают, что рано или поздно эта «пружина» распрямится, и народ может выразить свое несогласие в самых жестких формах.

Страх присутствует у этого режима, безусловно. Потому он и пытается защитить себя любыми способами.
Координатор одесского движения сопротивления «Куликово поле» Егор Кваснюк, в свою очередь, считает, что уместнее сравнивать новое ведомство не с американским ФБР, а с гитлеровской СС:
- Эта власть готова узаконить любую нацистскую структуру. Тем более, что боевиков, прошедших школу майдана, полно. Но как таковой структуры, имеющей свои следственные органы, у них не существует.
Причем тут ФБР? Непонятно. Суть создаваемой организации проста – сдерживать народ от выступлений против власти. А то, как она будет называться, какие будет иметь дополнительные функции и чем прикрываться – это уже не играет никакой роли.
Основная задача – держать в повиновении народ, который будет хотеть кушать, а кушать нечего…
Из досье «СП»
Федеральное бюро расследований США (Federal Bureau of Investigation - FBI) - основной следственный орган федерального правительства при Министерстве юстиции. Бюро создано в 1908 году. Свое нынешнее название получило в 1935 году.
Под общую юрисдикцию ФБР попадают не менее 200 категорий федеральных преступлений. Основными сферами деятельности являются: борьба с терроризмом; борьба с организованной преступностью; контрразведывательная работа; борьба с наркобизнесом; преступность в области высоких технологий и движения капиталов; расследования нарушений гражданских прав; борьба с тяжкими преступлениями против личности.
В 1981 году распоряжением президента США на ФБР была возложена координация контрразведывательных мероприятий всех правительственных ведомств США, включая ЦРУ и Министерство обороны.

Фото: EPA/ТАСС

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/116125/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация