ВЛ / Статьи

Пентагон не знает о судьбе переданного Йемену оружия. Как будет на Украине?

0
18-03-2015, 19:00...
805
 

Пентагон не знает о судьбе переданного Йемену оружия. Как будет на Украине?

Руководство Пентагона не располагает информацией о том, что стало с переданным властям Йемена вооружением на сумму свыше 500 миллионов долларов.

Как пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в ведомстве, Вашингтон ранее предоставил Йемену различное вооружение, включая стрелковое оружие, боеприпасы, приборы ночного видения, катера и другие транспортные средства.

В настоящее время США опасаются, что вооружение могло попасть в руки боевиков "Аль-Каиды", однако у Пентагона нет весомых доказательств. При этом источники отметили, что Пентагон потерял возможность отслеживать перемещение грузов с вооружением. В связи с этим Вашингтон решил перенаправить новую партию вооружения на 125 миллионов долларов, которую планировали доставить в Йемен в 2015 году, в другие страны Ближнего Востока и Африки.

Напомним, в Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков организации "Аль-Каида". Шиитское повстанческое движение "Ансар Алла" организовало в ряде регионов страны массовые акции протеста, спровоцированные решением правительства о сокращении субсидий на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо.

Правда.Ру ранее писала, что в соответствии с изложенными представителем американского военного ведомства сведениями, "недавние поставки" вооруженным силам Украины из США включали "концентратор кислорода, каски, робототехнику для разминирования, рации, бронежилеты, индивидуальные комплекты первой помощи, матрасы-коврики и куртки". "В следующие несколько недель продолжится закупка (и отправка Киеву) дополнительных предметов, в том числе приборов ночного видения, тепловизоров и раций", — сообщил представитель Пентагона.

Пресс-служба министерства обороны США передает, что поставки Соединенными Штатами различного оборудования и снаряжения вооруженным силам и пограничной службе Украины не завершены. Собственно, на фоне постоянных сообщений о том, что поступающая из США нелетальная военная помощь Украине активно распродается, поставки такого плана могут быть бескнечными.
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/18-03-2015/1252864-pentagon-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация