ВЛ / В мире

Одиннадцать стран призвали Обаму отменить декрет по Венесуэле

0
18-03-2015, 08:54...
845
 

Одиннадцать стран призвали Обаму отменить декрет по Венесуэле

Одиннадцать стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА) призвали президента США Барака Обаму отменить декрет, расценивающий Венесуэлу как "новую и чрезвычайную угрозу" безопасности США, передает агентство Франс Пресс.

Ранее президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении нескольких высокопоставленных чиновников Венесуэлы в связи с нарушениями прав человека и преследованиями политических оппонентов. Меры коснулись представителей правоохранительных органов, армии и разведки Венесуэлы. Также было введено чрезвычайное положение по отношению к Венесуэле, так как ситуация в южноамериканской стране якобы представляет опасность для США.
После этого правительство Венесуэлы приняло решение отозвать своего поверенного в делах из США для проведения "немедленных" консультаций.

В тексте финального заявления глав государств и глав правительств стран АЛБА говорится, что Венесуэла "не представляет опасности ни для одной страны, поскольку она связана с другими странами и продемонстрировала свое желание сотрудничать с народами и правительствами региона".

Заявление 11 стран-членов АЛБА, требующее от Вашингтона немедленно прекратить "преследование и агрессию" в отношении Венесуэлы, было озвучено президентом страны Николасом Мадуро во время специального саммита в Каракасе, посвященного этому вопросу.
В альянс АЛБА входят такие страны, как Куба, Венесуэла, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Гренада, Антигуа и Барбуда, Федерация Сент-Китс и Невис.
В субботу 14 марта союз южноамериканских наций (УНАСУР) обратился к США с требованием отменить санкции, введенные этой страной против Венесуэлы.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150318/1053124994.html#ixzz3UiK6RQO6




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация