ВЛ / Статьи

Разведка США составляет ошибочные прогнозы

0
17-03-2015, 20:27...
940
 

Разведка США составляет ошибочные прогнозы

В 2000 году Национальный советСША по разведке составил отчёт «Мировые тенденции 2015», в котором изложил свои предположения относительно того, каким будет мир через 15 лет, пишет французский журнал Le Nouvel Observateur, статью которого приводит ИноТВ. В наступившем 2015 году эксперт по геополитике Тома Флиши де ля Невиль сравнил прогноз американцев с реальностью.

Несмотря на эффективные маркетинговые кампании, сопровождающие выход американских отчётов, США едва ли удаётся предвосхитить грядущие события, полагает эксперт. Так, в области экономики и государственного управления прогнозы Национального совета по разведке были слишком идиллическими: в действительности через 15 лет произошло обратное.

Например, по мнению крупнейших американских специалистов, в 2015 году уровень роста мировой экономики должен быть таким же, как в 1960-х или в начале 1970-х годов. Кроме того, успешная макроэкономическая политика, низкие показатели инфляции и создание евро должны были привести к стабильной политической обстановке. Всеобщее экономическое процветание должно сопровождаться торжеством демократии и открытостью правительств разных государств по отношению друг к другу, говорилось в американском отчёте.

Геополитический прогноз США в равной степени не соответствует действительности, отмечает Тома Флиши де ля Невиль. По словам американских экспертов, в 2015 году Россия должна переживать «небывалую рецессию» и потерять вес на мировой арене из-за несоответствия своих амбиций и ресурсов.

«Россия останется внутренне слабой, она не сможет создать коалицию, которая стала бы противовесом американской гегемонии», - говорилось в отчёте. На самом же деле России удалось заключить антиамериканский союз с Китаем и Ираном, подчёркивает автор статьи. США также предположили, что Россия будет неспособна содержать регулярные войска, и тем более перебрасывать их, и будет полагаться исключительно на свой стареющий ядерный арсенал, чтобы «запугивать соседей». А Евразия в целом превратится в «пустой географический термин, оторванный от политической, экономической и культурной жизни», заявили американские специалисты в 2000 году. Зато Украина «скорее выберет независимость, чем вернётся в российскую сферу влияния».

В довершение всего Национальный совет США по разведке предрёк появление на Ближнем Востоке «новых социальных течений», очень далёких от радикального ислама, а также предсказал мир в Израиле и признание Палестины. А единственную угрозу Америке в 2015 году, по его мнению, должны были представлять ядерные запасы Ирака, Ирана, Китая, Северной Кореи и России.

Несмотря на очевидный провал экономического и геополитического прогноза США, следующий отчёт - «Мировые тенденции 2030» - был разрекламирован и распродан среди «блаженного населения, жаждущего получить пророчества» от американских экспертов, отмечает Тома Флиши де ля Невиль.
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/17-03-2015/1252799-prognoz-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация