ВЛ / Украина

Украинская Рада признала отдельные территории Донбасса оккупированными

0
18-03-2015, 03:00...
1 058
 

Украинская Рада признала отдельные территории Донбасса оккупированными

Верховная Рада на заседании во вторник вечером 280 голосами "за" приняла постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей оккупированными.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что временно оккупированными признаны района Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с принятым ранее во вторник законом вводится особый порядок местного самоуправления до вывода незаконных формирований и восстановления полного контроля Украины за государственной границей.

Перед голосованием Гройсман предложил с голоса внести в текст изменения, предложенные лидером фракции Радикальной партии Олега Ляшко. При этом точную формулировку спикер не озвучил.

В свою очередь Ляшко, выступая, предложил внести изменение в проект постановления о выводе с оккупированной территории Донбасса "незаконных вооруженных формирований, российских вооруженных формирований, сложении оружия и перекрытии границы".

Особый статус после выборов

Согласно этому закону, принятому на том же заседании, особый порядок в отдельных районах Донбасса должен быть введен после внеочередных местных выборов. Он, в частности, предусматривает, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

Согласно документу, выборы должны быть проведены после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также "боевиков и наемников с территории Украины" и в условиях недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований.

Также на вечернем заседании во вторник Верховная рада приняла постановление об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления.

"К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с Законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между государственной границей Украины с Российской Федерацией, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему постановлению, соответствующему Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года", - говорится в постановлении.

В приложении к постановлению содержится перечень наименований населенных пунктов, принадлежащих и не принадлежащих к отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления.

Кроме населенных пунктов, в перечне из 85 наименований названы железнодорожные станции, разъезды, перекрестки дорог с указанием географических координат.

С ополченцами закон не обсуждали

В самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках уже неоднократно выражали несогласие с данными законодательными инициативами. В частности отмечалось, что минские соглашения предусматривают реформу конституции Украины без оговорок о предварительном проведении выборов.

В ДНР и ЛНР заявляли, что любые не согласованные с ними изменения в тексте закона об особом статусе Донбасса сделают его недействительным и поставят под угрозу мирный процесс в регионе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также отметил, что законопроект представляет собой отход от минских договоренностей. Он напомнил, что закон об особом статусе Донбасса уже был принят ранее, а нынешний законопроект пытается изменить этот особый статус и поставить его в зависимость от того, что на юго-востоке Украины пройдут выборы, организованные без участия нынешних руководителей провозглашенных ДНР и ЛНР.

Подписанный президентом Украины 16 сентября 2014 года закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" был принят во исполнение минского протокола от 5 сентября 2014 года. В нем предусмотрено, что такой порядок вводится на три года.
 

Источник: http://www.interfax.ru/world/430541




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация