ВЛ / Статьи

Удар под дых России: Байден хочет принять Грузию в НАТО на особых условиях?

+5
21-01-2021, 05:00...
943
 
 


Старый умный русофоб сделает Москве больше гадости, чем обожатель санкций Трамп

Избранный президент США Джо Байден фактически сформировал внешнеполитическую команду. В Америке новый состав Госдепа уже назвали интернационалистами и спецами по борьбе с Россией. Чего стоит одно назначение на пост заместителя госсекретаря Виктории Нуланд, которая известна как архитектор Майдана в Киеве. 

Кроме Нуланд в руководстве Госдепа, с большой долей вероятности, окажутся Уильям Бернс, экс-посол США в РФ Андреа Кендалл-Тейлор, эксперт по Азербайджану и Казахстану Нэнси МакЭлдоуни, в прошлом замглавы дипмиссии США в Баку и Анкаре, и Аманда Слоут, директор Совета национальной безопасности по Европе со специализацией по Кавказу. Такой подбор кандидатов однозначно говорит об интересе Байдена к закавказскому «заднему двору» России. 

Пол Стронски, старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия», убежден, что избранный президент США собрал команду «ястребов-русофобов», которые, тем не менее, реалистично относятся к России. 
 
{banner_vnutri_news}

Есть смысл также прислушаться к мнению китайцев, которые считают, что новая американская администрация, ориентированная на популярные в Демпартии идеи социал-демократии, будет более осторожна в отношении к такой ценности, как мир. «Байден может не любить Россию, но во многих аспектах международных проблем он все еще нуждается в России», — отмечает пекинская газета Global Times. 

С одной стороны, Байден заявил, что без колебаний согласится с предложением Путина о продлении на пять лет договора СНВ-3. С другой стороны, он не откажется от идеологической вражды к России. Отметим, что сам «старина Джо» уже вошел в историю Соединенных Штатов как один из самых выдающихся внешнеполитических деятелей Вашингтона, который имеет, по мнению заокеанского экспертного сообщества, самое прямое отношение к уничтожению СССР «без единого выстрела».

Помимо СНВ-3 у Байдена есть еще один «кровный интерес», имеющий прямое отношение к России. Мало кто знает, что при Обаме он отвечал за американо-российскую геополитическую конкуренцию в Каспийском бассейне. И именно Байден настоял на поддержке Грузии после войны 08.08.08, тогда как 44-й президент США, напротив, считал, что Вашингтон должен был сократить помощь Тбилиси. 

Напомним, авантюра Саакашвили совпала с началом тяжелейшего экономического кризиса, и Обама сосредоточился на внутренних проблемах, фактически отстранился от международных военных и дипломатических дел. И тогда, по словам ректора Тбилисского государственного университета Георгия Хубуа, Байден и Маккейн буквально продавили пакет помощи Грузии в размере $ 1 млрд. Причем «старина Джо» назвал эти деньги «политической инвестицией», которые однажды окупятся с лихвой. Похоже, это время приходит. 

Пол Стронски уверен, что Байден сделает все, чтобы вернуть доверие к США, потерянное на постсоветском пространстве при Трампе. Прежде всего, новая администрация «проведет реинжиниринг — фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование — своего влияния на кавказский регион». 

Байден назвал политику Трампа в Закавказье прогулкой слона в посудной лавке. По мнению заокеанских глобалистов, 45-й президент, поручив своему бывшему советнику по нацбезопасности Джону Болтону довести до Грузии, Армении и Азербайджана позицию США, оставил «после себя геополитические обломки». В уходящей администрации, похоже, вообще никто не понимал, что творится в регионе. Достаточно сказать, что Болтон потребовал от Еревана примирения с Баку путем передачи Карабаха, а также закрытия границы с Ираном и отказа от дружбы с Россией. 

Именно после этих заявлений Болтона засмеялись в Баку и стали быстро готовиться к войне за Карабах. Алиев прекрасно понимал, что с уходом Трампа ситуация резко изменится, поэтому начал военную кампанию во время предвыборной гонки. И в самом деле, когда азербайджанцы перешли в наступление, Байден сделал заявление: «Администрация Трампа должна сказать Азербайджану, что она не потерпит его попыток навязать военное решение этого конфликта. Также нужно ясно дать понять Армении, что районы, окружающие Нагорный Карабах, не могут быть оккупированы бесконечно и что заслуживающие доверия переговоры о прочном урегулировании конфликта должны начаться немедленно, как только будет заключено перемирие».

Но время для американцев упущено. Теперь Москва контролирует взаимоотношения между Арменией и Азербайджаном. Эксперт Фарид Шафиев, глава связанного с азербайджанским правительством аналитического Центра анализа международных отношений, сказал, что Демпартия традиционно дружна с армянским лобби в США, поэтому Баку в ближайшее время выгоден российский миротворческий мандат. Все, что будет предлагать Байден, азербайджанцам следует рассматривать именно под этим углом. 

Собственно, у Байдена вариантов не так уж много. Чтобы увести Ереван от Москвы, Вашингтон должен обесценить азербайджанскую победу, в частности, потребовать от Алиева вернуть армянам спорный город Шуши и еще некоторые территории, как настаивают армяне в «дорожной карте» карабахской Минской группы. Ясно, что Баку добровольно на это не пойдет. 

Поэтому Байден начнет с Грузии, уверен Стронски. Он всегда интересовался этой страной. Корнелий Какачия, глава аналитического центра Института грузинской политики, заявил, что «при администрации Трампа этот регион был заброшен». Теперь же, по его словам, из Вашингтона идут «сигналы о продвижении и защите демократии» в регионе, с учетом пожеланий Тбилиси вступить в НАТО. 

Кстати, в немецких СМИ, комментируя текущие отношения Минобороны Грузии и Пентагона, напоминают, что на саммите 2008 года в Бухаресте, тогдашние руководители альянса поклялись, что Грузия станет членом НАТО. Конечно, есть препятствия в виде неурегулированных территориальных споров. Считается, что пока Абхазия и Южная Осетия не вернутся в состав Грузии, ей не видать членство в Североатлантическом военном блоке. Таковы требования, прописанные в Уставе военного союза.
 


Тем не менее, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уже предлагал Грузии присоединиться к альянсу на особых условиях. В Тбилиси тоже нашли это предложение интересным, мол, дел-то, вывести Абхазию и Цхинвал из-под территорий, подлежащих защите альянса. Так, Люк Коффи, директор Центра внешней политики США, поделился информацией, что «грузинские официальные лица в частном порядке говорят, что они рады принять соглашение о членстве в НАТО и компромисс, который исключает эти две территории из гарантии безопасности по статье 5, пока вопрос не будет решен мирным путем». 

Как говорится, была бы политическая воля со стороны Вашингтона, компромисс по вступлению Грузии в НАТО возможен. Тогда, по логике грузинских юзеров, армяне обзавидуются, и дружно потопают по этой же дорожке. Ведь членство в альянсе потянет за собой и вступление в ЕС. А там, глядишь, недалеко и до экономического «рая». 

Вступление Грузии в НАТО (а потом и Армении под влиянием местных «соросят») будет иметь для России огромные политические и военные издержки, которые многократно превысят эффект от санкций. В этом плане президентство «миротворца» Байдена несет намного больше рисков, чем экономические наскоки Трампа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация