ВЛ / Статьи

Лукашенко готов вместе с Путиным рыть общий окоп на границе с Украиной

+9
21-01-2021, 02:00...
727


В Минске, наконец, разглядели, что Киев и НАТО совместно давно готовятся ликвидировать «белорусский выступ»

В минувший понедельник, 18 января, в Минске Украина впервые была публично и на самом высоком государственном уровне названа территорией, с которой Белоруссии грозит военная опасность. Это произошло во время доклада министра обороны РБ генерал-лейтенанта Виктора Хренина президенту Лукашенко. 

По сообщению агентства БелТА, Хренин доложил главе государства, что «Запад продолжает поиск решений по белорусскому выступу». Так он охарактеризовал мероприятия боевой подготовки, которые почти непрерывной чередой блок НАТО в последние годы проводит в соседних с Белоруссией странах. Причем — «не только на территории стран Балтии и Польши, но и на территории Украины». 
 
{banner_vnutri_news}

«Решения по белорусскому выступу», — это как, если говорить по-простому? А вот как: любой ценой — политическими или военными средствами — «стесать» его и вывести натовские танковые колонны вплотную к нашему Смоленску. В том числе, и при деятельном участии Украины. Министр обороны Белоруссии выразил мнение, что «разрозненные по месту и времени, отрабатываемым вопросам, привлекаемым войскам» учения в действительности направлены на отработку военного удара не только по России, но и по его стране. 

Вопрос единственный: отныне относительно истинных намерений не только НАТО в целом, но и отдельно взятой Украины так думает только генерал-лейтенант Хренин, которому по должности положено подозрительно относиться к любым соседям по всему периметру границ? Или и сам Лукашенко тоже? Ведь от этого на самом деле зависит слишком многое. И прежде всего — перспективы военного строительства в самой Белоруссии и темпы укрепления совместной обороны в рамках Союзного государства с Россией. И принятие, наконец, решения по сворачиванию сильно раздражающего Москву и почти безоблачного в последние годы военно-технического сотрудничества между Минском и Киевом.

Судя по тому, что подобное сообщение именно со столь жесткими политическими формулировками вообще попало на информационную ленту белорусского государственного агентства БелТА, Лукашенко теперь полностью солидарен со своим министром обороны. И это достаточно неожиданно. Ведь всего месяц назад он, вроде бы, даже мысли не допускал, что в головах официальных руководителей Украины в отношении его страны могут гнездиться хоть какие-то коварные мысли. 

Во всяком случае, 15 декабря 2020 года в интервью одному из киевских телеканалов Александр Григорьевич заявил, что на Украине, как он полагает, нет людей, которые бы пробовали решить какие-либо вопросы подобным (военным — «СП») образом: «Никогда не рассматривали и рассматривать не будем. Нет еще бешеных в Украине людей, которые бы попробовали силой решить какие-то вопросы с Беларусью». 

Сегодня, стало быть, даже строптивый Батька пришел к выводу, что «бешенные» в Киеве все же в наличии. И даже правят соседней страной. Вероятно, именно поэтому в последние дни появились сообщения, что Минск уже предпринимает экстренные усилия по укреплению 1084-километрового участка белорусско-украинской границы. И именно: приглашает российских пограничников поучаствовать в его совместной охране. 

В прессу на этой неделе попали любопытные сведения на сей счет. Если детальнее — выдержки из письма под грифом «Для служебного пользования» от 17 декабря 2020 года главы Государственного пограничного комитета Белоруссии генерал-лейтенанта Анатолия Лаппо своему российскому коллеге генерал-полковнику Владимиру Кулишову. В этом послании содержится просьба к руководству ФСБ РФ рассмотреть вопрос о размещении вдоль рубежа с Украиной «совместных постов радиоэлектронной и технической разведки».

При этом не уточняется ни тип запрошенных Минском у Москвы станций разведки, ни сколько требуется таких постов на границе, ни количество военных, которые будут эту аппаратуру обслуживать. Но даже столь скудные сведения уже вызвали настоящую истерику на Украине. 

Так, бывший офицер оперативного отдела Генштаба ВСУ полковник в отставке Олег Жданов заявил своей прессе: «В украинской военной доктрине записано, что вероятным противником № 1 считается Россия. А теперь таким же противником становится и Беларусь». 

Жданов утверждает, что новые российские тактические станции радиоэлектронной разведки на территории Белоруссии позволят просматривать и прослушивать украинскую территорию на всем протяжении совместного рубежа на глубину до 50 километров. Под контролем окажется весь эфир — от военной связи до частных переговоров по мобильным телефонам. Поэтому Киеву придется принимать срочные и дорогостоящие меры по укреплению информационной безопасности на сопредельных с белорусами территориях.

Но если даже отвлечься от нынешнего тревожного доклада генерала Хренина президенту Лукашенко и от почти совпавшей с ним по времени служебной переписки пограничников — разве у Минска совсем недавно не было поводов повнимательней приглядеться к явно срежиссированной в Вашингтоне и в Брюсселе военной активности «українського війська» возле белорусских границ? 

Взять хотя бы учения ВСУ в декабре 2018 года на Гончаровском полигоне в граничащей с Гомелем Черниговской области. Тогда к ним было привлечены две украинские бригады — механизированная и территориальной обороны. И это бы ладно: в конце концов, где хотят, там и проводят! Но зачем в качестве почетных гостей на такие маневры в черниговские леса, на родину Ильи Муромца, Киевом были приглашены командующий сухопутными войсками вооруженных сил США в Европе Кристофер Каволи и командующий сухопутными войсками канадской армии Жан-Марк Лантье? 

Или вот еще вопрос. 25 апреля 2019 году в том же Чернигове из Корпуса резерва Киевом решено было развернуть и ввести в боевой состав оперативного командования «Север» ВСУ единственную в своем роде на Украине 61-ю отдельную егерскую пехотную бригаду. 

Специфика новой бригады, которую с самого начала принялись комплектовать исключительно контрактниками, заключается в том, что в нее набирают только военнослужащих с опытом боевых действий в Донбассе. А еще — с опытом службы на «гражданке» лесником, егерем или любым иным работником лесного хозяйства. 
 


Что, в общем-то, объяснимо. По ту и по другую стороны украинско-белорусской границы — непролазные леса и болота. Загадочней другое. Судя по объявлению на официальной страничке 61-й бригады в социальных сетях, предпочтение при зачислении в ее ряды отдается солдатам и офицерам Сил специальных операций и военной разведки Украины. При этом — в совершенстве владеющим не только украинским, но и белорусским и русским языками.

Вот скажите: если черниговских егерей «затачивают» не против Белоруссии — к чему им хорошее знание именно белорусского? 

В украинской прессе удалось разыскать такое обоснование этого шага украинских генералов: «Мы прекрасно понимаем, что рано или поздно Путин может добиться своего и соседняя с нами Беларусь станет если не частью России, то, по крайней мере, территорией, которую сможет контролировать русская армия. Для Украины это грозит если не полноценным военным вторжением (расстояние от белорусской границы до Киева всего 150 км, или три танковых перехода), то постоянными диверсионными операциями россиян (в этом регионе находятся три атомных электростанции, две из которых работающие). Поэтому и нужно воинское соединение, которое сможет профессионально противостоять этим вызовам в лесной и болотистой местности». 

Украинская егерская бригада почти под Гомелем, многозвездные натовские военачальники на учениях на Гончаровском полигоне — все это, конечно, можно посчитать случайно подобранными автором военно-политическими деталями. А можно — важными для принятия политических решений разведпризнаками. 

Судя по всему, еще недавно в Минске целиком склонялись к первому варианту. И в ус в сторону НАТО и союзному ей Киева особо не дули. Теперь руководство Белоруссии явно склоняется к варианту № 2, бьет заполошную тревогу и запрашивает у России срочную помощь. Между двумя этими состояниями, по большому счету, лежит единственное. Ни Запад, ни Украина так и не признали итоги недавних выборов белорусского президента. И у того словно непрозрачные очки с глаз упали. 

Впрочем, лучше поздно, чем никогда.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация